новость Поздравили за упокой

На Лубянке в День ФСБ прошла акция "С днем чекиста, ублюдки!"
20.12.2015
Акция "С днем чекиста, ублюдки!". Кадр Граней.Ру

Акция "С днем чекиста, ублюдки!". Кадр Граней.Ру

На Лубянской площади Москвы в День работника органов безопасности прошла акция "С днем чекиста, ублюдки!". Об этом сообщает корреспондент "Граней" с места событий. Группа гражданских активистов вышла к зданию ФСБ, развернула растяжку с надписью "Свободу Павленскому, Бученкову и Дадину!" и зажгла дымовые шашки.

Семерых из числа демонстрантов задержала полиция. По информации ОВД-Инфо, это Вера Лаврешина, Елизавета Никитина, Михаил Удимов, Виктория Малясова, Виктор Капитонов, Семен Берсенев, Василий Недопекин. 60-летнего Удимова силовики катали по земле.

Всех задержанных доставили в ОП "Китай-город". Капитонов почти сразу после этого был освобожден.

Лаврешину, Малясову и Берсенева вскоре перевезли в ОП "Мещанский". Там на них оформили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия), предусматривающей штраф или обязательные работы. Затем всех троих освободили.

Из "Китай-города" с аналогичным протоколом выпустили Недопекина. Между тем Никитину и Удимова, по словам полицейских, оставляют в отделе до суда. При этом протоколов, оформленных на активистов, им до сих пор не показали. Какую статью КоАП вменяют задержанным, полицейские также не сообщают.

Съемка Юрия Тимофеева:

Как говорится в манифесте акции, празднование дня основания ВЧК на государственном уровне - "позор и ужас для страны и ее граждан" и "угроза для каждого живущего в России". "В стране, где день создания террористической организации, унесшей жизни миллионов ни в чем не повинных граждан, отмечается как праздник, следует снова ждать воронков по утрам к любому подъезду, - подчеркивают активисты. - Это сознательно избранный путь не развития, а морального разложения и уничтожения нации".

Участники пикета отметили также ужесточение репрессий. Они напомнили о приговоре Ильдару Дадину по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах) и об аналогичных делах в отношении Владимира Ионова, Марка Гальперина и Ирины Калмыковой. В последние недели, отмечается в манифесте, была также осуждена зоозащитница Виктория Павленко, арестованы художник Петр Павленский и анархист Дмитрий Бученков.

Ранее длительные сроки получили крымские узники Олег Сенцов и Александр Кольченко. Сравнимый срок грозит и украинской пленной Надежде Савченко.

"Становятся явью сталинские огромные сроки - без вины, ни за что. Становится явью разрастающаяся сталинщина вокруг нас", - подчеркивают активисты.

Также в манифесте отмечается, что название пикета отсылает к одноименной акции, проведенной шесть лет назад 17-летним националистом Иваном Асташиным, который вместе с группой товарищей в канун Дня ФСБ поджег здание главка спецслужбы по Юго-Западному округу Москвы. После этого против него и его друзей было сфабриковано дело Автономной боевой террористической организации. Ряд фигурантов этого дела, в том числе сам Асташин, получил длительные сроки в колонии. Между тем правозащитные организации отказываются признавать Асташина и других фигурантов дела АБТО политзеками.

"Мы хотим восстановить справедливость и рассказывать людям о таких узниках, как Иван Асташин, - говорится в манифесте. - Как анархисты Алексей Сутуга и Илья Романов. Как приморские партизаны. Как публицист Борис Стомахин... Они не заслужили огромных сроков в мучительной изоляции".

"Мы призываем граждан защищать политзаключенных. Требовать свободы узникам, добиваться этой цели всеми возможными способами", - также заявляют активисты.

"Смерть фашистской империи Путина, - говорится в заключение манифеста. - Лубянка будет разрушена".

20.12.2015


новость Новости по теме