новость В Буйнакске полиция разогнала встречу депутатов с горожанами

16.10.2015
Разгон схода в Буйнакске. Кадр видеозаписи

Разгон схода в Буйнакске. Кадр видеозаписи

В дагестанском Буйнакске полиция с применением резиновых дубинок разогнала встречу жителей города с депутатами городского собрания от Партии ветеранов России, сообщает РИА "Дербент". При этом депутаты и участники акции получили ранения.

Организаторы назначили акцию, не требующую согласования, на центральной площади города у здания администрации. Однако площадь оказалась оцеплена сотрудниками полиции, а также прибывшими на усиление бойцами ОМОНа. На площади собралось около тысячи человек.

Сотрудники полиции сначала дали депутатам возможность подняться на сцену. Но когда они начали выступление, полицейские и люди в штатском по команде строем подошли сзади и стали сбрасывать депутатов со сцены. По предварительной информации, одному депутату сломали ребра, другой получил серьезную травму головы. Его забрали в больницу без сознания.

Травмы получили и жители города. Молодому человеку сломали пальцы. Полицейские задержали как минимум семь человек, которые были доставлены в местный отдел полиции, сообщает ОВД-Инфо. Задержанных сотрудники правоохранительных органов причислили к зачинщикам беспорядков.

Во избежание жертв депутаты увели жителей города с площади. Сход продолжился в прилегающем к площади сквере.

На прошедших в сентябре выборах Буйнакского горсовета Партия ветеранов России выиграла и получила 17 из 21 места. Тем не менее главой города остается Гусейн Гамзатов, который был переизбран старым составом депутатов городского собрания за несколько дней до выборов.

Кандидатура буйнакского лидера Партии ветеранов России Османа Османова республиканские органы власти явно не устраивает. Однако в поддержку Османова прошел ряд митингов территории самого крупного предприятия города, Агрегатного завода. Османов уже занимал пост мэра города в 1999-2003 годах.

Ситуацию может разрешить аппарат полномочного представителя президента в СКФО Сергея Меликова. Его заместитель Михаил Ведерников уже был в Буйнакске и встречался с представителями обеих противоборствующих сторон.

16.10.2015


новость Новости по теме