новость В российских городах задержали участников антивоенных акций

27.09.2015
Задержание Ирины Калмыковой на Марше мира в Москве. Фото Анастасии Зотовой

Задержание Ирины Калмыковой на Марше мира в Москве. Фото Анастасии Зотовой

В Москве и Петербурге полиция задержала участников Маршей мира - акций против войны с Украиной. Об этом сообщает ОВД-Инфо. В обоих городах акции проходили несогласованно. "Москва и Санкт-Петербург отказались исполнять незаконные решения мэрии и администрации", - отмечалось на ФБ-странице московского Марша мира.

В столице участники акции собрались на Самотечной площади и двинулись по аллее вдоль Самотечной улицы, однако выстроившаяся там полиция начала задержания. Всего были задержаны 11 человек, в том числе организатор мероприятия Алексей Домников, а также активисты Ирина Калмыкова и Александр Хатов.

Задержанных на двух автозаках и доставили в ОП "Мещанский". Там на Домникова оформили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без подачи уведомления), на остальных демонстрантов - протоколы по части 5 этой же статьи (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). К 17:52 воскресенья 10 задержанных на акции отпустили - в отделе остался только несовершеннолетний Александр Гаврилов, которого из полиции должны забрать родители.

Съемка Дениса Стяжкина:

В Петербурге задержаны двое. Олега Ильина схватили у храма Спаса-на-Крови, за то что у него на плечах был повязан флаг Украины, а на голове была сине-желтая кепка с гербом этой страны. Анна Шестова была задержана на Марсовом поле за попытку развернуть плакат. Ильин доставлен в ОП-78; куда отвезли Шестову, пока не известно.

Всего, однако, по данным Каспарова.Ру, в питерской акции приняли участие около 2 тысяч человек. Колонна демонстрантов с синими и желтыми шарами прошла от метро Горьковской до Казанского собора. Отмечалось, что некоторые прохожие, в том числе иностранцы, присоединялись к шествию, когда узнавали, какова его тематика.

У Казанского собора демонстранты провели одиночные пикеты с плакатами "Нет войне", "РФ - вон из Украины", "Мир наш", "За аннексию и агрессию - виновников к ответу!", "Слава Украине! Героям слава!". Часть демонстрантов была одета в вышиванки; некоторые другие - в футболки с лозунгами в поддержку депутата собрания Псковской области Льва Шлосберга, на днях лишенного мандата. Год с небольшим назад именно основанная Шлосбергом газета "Псковская губерния" первой опубликовала информацию о похоронах десантников, погибших на Украине.

Собравшиеся также пропели под гитару несколько антивоенных песен. Затем по требованию полицейских они разошлись.

Фото Вадима Лурье

Между тем в Москве, судя по фоторепортажу УНИАН, общее число демонстрантов было немногим больше числа задержанных.

При этом сообщалось, что на Самотечной площади проходят пикеты НОД. Прокремлевские активисты держали плакаты и скандировали лозунги, однако к ним силовики интереса не проявляли.

Помимо Москвы и Петербурга антивоенные акции прошли в воскресенье еще в ряде российских городов. В Нижнем Новгороде и Екатеринбурге мероприятия были согласованы и проводились в форме массовых пикетов; также получили согласование и организаторы акции в Воронеже. Между тем в Саратове чиновники незаконно запретили мероприятие, поэтому организаторы устроили одиночные пикеты, которые согласно закону не требуют согласования. Одиночные пикеты против войны с Украиной прошли и в Краснодаре.

За рубежом Марш мира должен состояться в Лос-Анджелесе.

В прошлом году Марш мира в Москве, также прошедший в конце сентября, был крупным согласованным шествием по Бульварному кольцу. В акции приняли участие более 25 тысяч человек. Согласованным был и марш в Питере. Нынешние акции, однако, организованы не Комитетом протестных действий, а другими группами. Так, в Москве акцию устроило возглавляемое Домниковым движение "Единство равных", в Питере - коалицией "Демократический Петербург", в Нижнем Новгороде - объединение "Платформа гражданского сопротивления".
27.09.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме