новость В Хакасии шахтеры объявили голодовку, требуя погасить долги по зарплате

24.08.2015
Рудоуправление в Абазе. Фото: wikimapia.org

Рудоуправление в Абазе. Фото: wikimapia.org

В хакасском городе Абаза шахтеры Абаканского рудника, принадлежащего фирме "Руда Хакасии", объявили бессрочную голодовку с требованием погасить долги по зарплате. Об этом сообщает агентство "Хакасия".

Первоначально в акции участвовали 13 рабочих. В понедельник утром они письменно уведомили администрацию предприятия и мэра города Николая Байбородова о начале голодовки. В дальнейшем к акции присоединились новые участники. По словам жены одного из протестующих, днем 24 августа голодали уже 20 человек.

Протестующие находятся в здании рудоуправления. С собой они принесли матрасы и спальные мешки.

Администрация "Руды Хакасии" никаких заявлений в связи с акцией шахтеров пока не сделала.

Абаканский рудник - банкрот. Он простаивает уже несколько недель.

Одновременно в пгт Вершина Тёи Аскизского района возобновилась другая голодовка, которую проводят двое шахтеров Тёйского рудника и трое работников управляющей компании "Востоктехмонтаж". Эти предприятия также входят в структуру "Руды Хакасии".

Голодовка в Вершине Тёи была объявлена еще 5 августа, однако тогда рабочих убедили приостановить акцию. Гендиректор "Руды Хакасии" Юрий Захаров лично обещал, что к 15-му числу рассчитается с долгами. Тем не менее этого обещания он не выполнил, а назвал новые даты погашения долга.

В понедельник на место голодовки уже выезжала полиция. Также по поводу акции поступил звонок из прокуратуры.

Глава Хакасии единорос Виктор Зимин перед выборами 2013 года уверял, что ни Абаканский, ни Тёйский рудник закрыт не будет.

24.08.2015


новость Новости по теме