новость Работники "Дальэнергоремонта" начали забастовку из-за невыплаты зарплаты

15.04.2015
Здание "Дальэнергоремонта". Фото: planner-system.ru

Здание "Дальэнергоремонта". Фото: planner-system.ru

В Приморье из-за невыплаты зарплаты 89 сотрудников ОАО "Дальэнергоремонт" не вышли на работу. Об этом сообщает федерация профсоюзов Приморского края. Рабочие требуют погашения задолженности за март и первую половину апреля.

"Мы намеревались приостановить работу еще 30 марта, но руководство пообещало погасить долги 15 апреля. Однако этого не произошло, и в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ по инициативе самих работников на ДЭРе началась акция протеста. Она закончится только после того, как работодатель полностью погасит долги по заработной плате", - сообщил председатель профсоюзной организации предприятия Евгений Перевалов.

ОАО "Дальэнергоремонт" стало рекордсменом в Приморье по задержкам заработной платы, отмечают в ФППК. На протяжении последних полутора лет предприятие регулярно упоминалось в мониторинге рынка труда ФППК как злостный неплательщик. Из-за невыплаты заработной платы работники предприятия уже дважды, в апреле и июне 2014 года, приостанавливали работу.

24 марта рабочие фирмы "Стройиндустрия-С", ведущей работы по строительству космодрома Восточный, объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты. 3 апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий постройку космодрома, сообщил, что на объект для решения проблемы вылетел глава Спецстроя Александр Волосов.

Однако к 4 апреля была выплачена лишь незначительная часть долга. Рабочие заявили, что начинают голодовку. Тем не менее, по утверждению Рогозина, в ходе переговоров они не только отказались от этого намерения, но и согласились возобновить работу. Долги по зарплате рабочим обещали погасить до 10 апреля.

8 апреля сообщалось, что 9 миллионов рублей из суммы долга рабочим уже выплачено. Общая же задолженность "Стройиндустрии-С" своим рабочим, по данным СКР, превышает 14 миллионов рублей.

10 апреля строители космодрома возобновили голодовку с требованием погасить долги по зарплате. "Опять два дня вообще выплат не было, - пояснил один из строителей. - Два дня говорят, что все будет". Всего выплат ждут около 60 человек. В голодовке участвуют 36 из них. Акция была возобновлена в 12 часов по местному времени (6 утра мск).

В связи со скандалом на Восточном было открыто два уголовных дела. Первое возбудили в понедельник по части 2 статьи 145.1 УК (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), предусматривающей до трех лет колонии. Позже в тот же день был задержан гендиректор фирмы Сергей Терентьев. Позже стало известно об открытии второго дела. Оно заведено по части 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере), санкция которой составляет до 10 лет колонии. Как утверждается, "Стройиндустрия-С" получила аванс 48 миллионов рублей "на выполнение работ по строительству объектов космодрома", однако менеджмент фирмы потратил эти деньги "на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством".

15.04.2015


новость Новости по теме