новость Московская акция за доступную медицину согласована

20.11.2014
Митинг врачей против закрытия больниц. Фото: "Грани"

Митинг врачей против закрытия больниц. Фото: "Грани"

Мэрия Москвы согласовала шествие и митинг, намеченные на 30 ноября в рамках всероссийской акции "За доступную медицину!". Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке представитель оргкомитета мероприятия Алла Фролова.

Сбор участников акции - в 12:00 на Самотечной площади. Часом позже начнется шествие к площадке митинга на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. Сам митинг назначен на 14:00.

Согласованное число участников акции - 1500 человек. Однако, отметила Фролова, "площадка позволяет вместить значительно большее количество людей".

Для получения согласования организаторы согласились по требованию чиновников изменить маршрут шествия и место проведения митинга. Первоначально шествие планировалось провести по Никитскому и Тверскому бульварам, а митинг - на Пушкинской площади.

Организатор акции - всероссийский кризисный комитет "За доступную медицину!". В него входят общественное движение "Вместе за достойную медицину", представители объединения профсоюзов "Конфедерация труда России", входящий в него независимый профсоюз медработников "Действие", а также инициативные группы врачей и пациентов.

Мероприятие, как утверждается, будет общегражданским. Тем не менее свою поддержку организаторам предложили РПР-ПАРНАС, "Яблоко", Партия 5 декабря и другие организации. Они же поддержали митинг врачей 2 ноября, собравший около 6 тысяч человек.

Позже РИА "Новости" со ссылкой на первого замглавы столичного департамента безопасности Василия Олейника передало, что согласована и вторая запланированная на 30 ноября акция, уведомление о которой подало движение "Моссовет". Организаторы планировали 7-тысячное шествие от метро Пушкинская до проспекта Сахарова с последующим митингом под лозунгом "За доступное образование, медицину и жилье". Тем не менее в итоге под давлением чиновников они были вынуждены отказаться от шествия, митинг перенести на площадь Краснопресненской заставы, а численность участников снизить лишь до 700 человек.

Как сообщалось ранее, эту акцию также поддерживают "Яблоко" и Партия 5 декабря.

На днях координатор "Моссовета" Ангелина Еньшина пояснила, почему на один день запланированы две акции схожей проблематики. "И они (врачи. - Ред.), и мы (учителя. - Ред.) давно мобилизовали людей под свои мероприятия, и так бы получилась путаница, - сказала общественница. - Но в дальнейшем мы надеемся, что сможем вместе планировать мероприятия". ​

Учителя выйдут на улицу уже в третий раз: первая акция протеста против реорганизации образовательных учреждений прошла в Москве 11 октября, собрав, по оценке организаторов, около 1500 участников, второй митинг прошел 2 ноября и собрал около 300 человек.

20.11.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме