новость Врачи и учителя снова проведут акции протеста в Москве

17.11.2014
Митинг врачей против закрытия больниц. Фото: "Грани"

Митинг врачей против закрытия больниц. Фото: "Грани"

Организаторы всероссийской акции "За доступную медицину!" подадут в столичную мэрию заявку на проведение шествия и митинга в Москве 30 ноября, сообщает РБК со ссылкой на координатора акции Аллу Фролову. Организует акцию одноименный всероссийский кризисный комитет, куда вошли общественное движение "Вместе за достойную медицину", представители объединения профсоюзов "Конфедерация труда России" (КТР), входящий в нее независимый профсоюз медработников "Действие", а также инициативные группы врачей и пациентов. В заявке организаторы предложат маршрут шествия по Никитском и Тверскому бульварам с митингом на Пушкинской площади численностью до четырех тысяч человек.

Всероссийская акция "За доступную медицину" будет общегражданской, однако свою поддержку организаторам предложили оппозиционные партии РПР-ПАРНАС, "Яблоко", Партия 5 декабря и другие организации, рассказала Фролова. Этим же составом был проведен митинг врачей 2 ноября, собравший около шести тысяч человек.

Также в понедельник на шествие и митинг 30 ноября в московскую мэрию подаст заявку движение "Моссовет". Шествие и митинг под лозунгом "За доступное образование, медицину и жилье" организаторы предложат провести по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова, сообщила РБК координатор "Моссовета" Ангелина Еньшина. Заявка будет подана на семь тысяч человек, уточнила она.

Шествие и митинг "Моссовета", организовавшего 25 октября акцию в защиту бесплатного образования, также поддерживают партии "Яблоко" и Партия 5 декабря.

"Мы не смогли договориться о единой акции, потому что и они (врачи), и мы (учителя) давно мобилизовали людей под свои мероприятия, и так бы получилась путаница. Но в дальнейшем мы надеемся, что сможем вместе планировать мероприятия", - пояснила Еньшина. ​

Учителя выйдут на улицу уже в третий раз: первая акция протеста против реорганизации образовательных учреждений прошла в Москве 11 октября, собрав, по оценке организаторов, около 1500 участников, второй митинг прошел 2 ноября и собрал около 300 человек.

17.11.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме