новость СКР отозвал ходатайство о назначении психиатрической экспертизы Павленского

10.10.2014
Задержание Петра Павленского на акции "Свобода". Фото Вадима Лурье

Задержание Петра Павленского на акции "Свобода". Фото Вадима Лурье

Следственный комитет Петербурга отозвал свое ходатайство о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы художнику-акционисту Петру Павленскому. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе. Художника обвиняют в вандализме за акцию "Свобода".

"Они отказались от этой идеи в настоящий момент. Сегодня было заседание, на котором они представили отзыв своего ходатайства. И суд вынес постановление о прекращении производства по ходатайству следователя. Мотивировки как таковой никакой нет", - приводит агентство слова Динзе.

8 августа судья Дзержинского райсуда Петербурга Александр Киреев отказал следователю СКР Павлу Ясману в помещении Павленского на стационарную психиатрическую экспертизу. "На самом деле у СКР дело о вандализме Павленского не клеится никак, - написал тогда глава ассоциации "Агора" Павел Чиков. - Они его полгода гоняют справа налево. Хотели под дурку списать. Не вышло".

3 октября СКР предъявил Павленскому обвинение по статье 214 УК (вандализм) за проведение акции "Свобода". "Соответствующее решение приняла следователь следственного отдела Центрального района Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу Ирина Клементьева", - сообщил тогда Динзе.

Акция "Свобода", организованная в поддержку Евромайдана, прошла в восьмом часу утра 23 февраля. В ней участвовали пять человек. Они развернули на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови, два флага - черный и государственный флаг Украины, - разложили и подожгли автопокрышки и начать стучать палками по металлическим листам.

Акция продолжалась 15-20 минут. Затем приехали пожарные и потушили покрышки. Сразу после этого прибыла полиция. Трое участников - Павленский, анархисты Ярослав Градиль и Мария Александрова - были задержаны и доставлены в городской ОП-78. Им вменили часть 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), предусматривающую до 15 суток ареста.

Позже Александрову, у которой есть малолетний ребенок, освободили до суда. Между тем Павленский и Градиль двое суток провели в ОП-78. Однако 25 февраля Дзержинский райсуд Петербурга оправдал обоих активистов.

В дальнейшем Павленский был оштрафован на 10 тысяч рублей по другому административному делу, возбужденному в связи с акцией "Свобода". Его признали виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП в нарушении порядка проведения "стихийного пикетирования".

21 марта у Павленского, Александровой и Градиля прошли обыски по возбужденному в связи с акцией "Свобода" делу о вандализме. После обысков они были допрошены в качестве свидетелей.

10.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме