новость В Москве прошел митинг против Олимпиады и репрессий

15.02.2014

Около 50 человек приняли участие в согласованном митинге против коррупции и репрессий в гайд-парке Парка Горького, сообщает корреспондент "Граней". Участники развернули радужные флаги, растяжку "Голодные игры Сочи 2014", а также плакаты в поддержку эколога Евгения Витишко, узников 6 мая и прав ЛГБТ.

Полицейские потребовали убрать плакаты с упоминанием Олимпиады, настаивая, что это не имеет отношения к коррупции и репрессиям – заявленной теме митинга. Полицейские угрожали разгоном митинга и задержанием участников, поэтому плакаты про Олимпиаду по решению организаторов были свернуты.

Якобы случайно проходившие мимо православные активисты потребовали у полиции также убрать с мероприятия ЛГБТ-символику, но против радужных флагов полицейские не возражали.

Видео Дмитрия Зыкова:

Митинг "Сочи-2014. Голодные игры"
Смотреть на YouTube

Накануне в Пекине шестеро местных ЛГБТ-активистов выступили против российского гомофобного закона. Они развернули растяжку с изображениями радужного флага и символа сочинской Олимпиады и расцеловались друг с другом.

7 февраля на Красной площади были задержаны десять ЛГБТ-активистов, которые в момент открытия Олимпиады вышли с радужными флагами и пели российский гимн. Акция продлилась не более минуты. В числе задержанных оказались две подданные Швеции. В полиции активистов избивали и оскорбляли.

В тот же день на станции метро "Комсомольская" в Москве были задержаны гражданская активистка Екатерина Рыжова и корреспондент "Граней" Андрей Новичков. Рыжова развернула плакат против Олимпиады в Сочи.
15.02.2014


новость Новости по теме