новость У касс "Аэрофлота" прошла акция в поддержку профсоюзных лидеров Шереметьева

12.02.2014

У билетных касс "Аэрофлота" на Фрунзенской набережной Москвы прошла акция в поддержку арестованных лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава. Об этом сообщает корреспондент "Граней". Активисты усадили в кресле рядом с кассами медведя в фуражке пилота. На тело животного повесили плакаты "Свободу Шляпникову, Пимашенко, Кнышову!" и "Нет спячке за штурвалом!". Второй плакат, как объяснили организаторы, призван прилечь внимание к нарушению режима сна и отдыха пилотов.

Акция не была согласована с властями. Тем не менее никого из ее участников не задержали.

Видео Дмитрия Зыкова:

Медведь пришел в "Аэрофлот"
Смотреть на YouTube

29 января у офиса "Аэрофлота" на Арбате прошла другая акция в поддержку деятелей ШПЛС. Музыкант Олег Мокряков в костюме Смерти пел под гитару песню One Way Ticket. Полицейские задержали его и доставили в ОП "Арбат".

Лидеры шереметьевского профсоюза подверглись репрессиям из-за своей борьбы за безопасность полетов, уверены организаторы акции. "Ради прибыли акционеров авиакомпания давит всех, кто смеет бороться за безопасность полетов, - рассказал глава Центра защиты профсоюзных прав Валентин Урусов. - А ведь пилоты и пассажиры летят в одном самолете. Потому песня выразит грусть пилотов о том, что, купив билеты "Аэрофлота", кто-то из пассажиров может уже и не вернуться назад".

Кампания в защиту профсоюзных лидеров проводится как в России, так и за ее пределами. На профсоюзном портале LabourStart за несколько дней было собрано более 8 тысяч подписей под обращением к руководству "Аэрофлота" против давления на ШПЛС и за немедленное начало переговоров о заключении коллективного договора с профсоюзом. Конгресс профсоюзов Великобритании, насчитывающих в своих рядах 6 миллионов членов, официально осудил давление на ШПЛС.

Видео Дмитрия Зыкова:
"Аэрофлот" и Смерть
Смотреть на YouTube

Исполнительный директор ШПЛС Алексей Шляпников, вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко и активист организации, депутат совета Можайского района Подмосковья Сергей Кнышов были арестованы в конце октября 2013 года. Всем троим вменены часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК (покушение на хищение путем обмана в особо крупном размере). С учетом части 3 статьи 66 УК (назначение наказания за неоконченное преступление) подозреваемым грозит до семи с половиной лет колонии.

Как утверждает следствие, в августе 2009 года Шляпников и Пимошенко потребовали от руководства "Аэрофлота" 100 миллионов рублей, пообещав взамен менее активно добиваться выплат пилотам за ночные рейсы и за вредность. В ходе переговоров, заявляют правоохранители, сумма взятки была снижена до 30 миллионов. В случае отказа от выплаты профсоюзные лидеры якобы угрожали публикацией неких сведений, которые могли привести к смене топ-менеджмента компании, а также организацией массовых акций протеста летчиков.

Шляпников и Пимошенко были задержаны 18 октября. По заявлению следствия, их поймали с поличным при получении первого транша взятки - 10 миллионов рублей - из депозитария банка. Кнышова задержали два дня спустя.

После задержания активистов в профсоюзе летчиков заявили, что дело против Шляпникова, Пимошенко и Кнышова сфабриковано. Таким образом, заметили пилоты, "Аэрофлот" отомстил за решение Мосгорсуда, который в июле обязал фирму погасить задолженность своим работникам за ночные смены и вредность. Сейчас сумма этой задолженности составляет около 1 миллиарда рублей.

21 октября в поддержку активистов выступила Конфедерация труда России. "Мы однозначно доверяем нашим товарищам Шляпникову, Пимошенко и Кнышову, которые утверждают, что в настоящий момент против них и профсоюза ШПЛС осуществляется полицейская провокация, - говорилось в заявлении КТР. - Мы будем считать их жертвами этой провокации до того момента, пока в открытом судебном заседании на основе веских и убедительных доказательств не будет доказано обратное".
12.02.2014


новость Новости по теме