новость В московском районе Новокосино жители пытаются блокировать стройку

14.01.2014

На Новокосинской улице в Москве жители пытаются остановить строительство гостиницы, сообщает корреспондент "Граней". В понедельник и вторник у стройки проходила серия одиночных пикетов. Также активисты блокировали въезд техники.

Во вторник грузовой автомобиль смог проехать на территорию стройки лишь с помощью двух нарядов полиции. Полицейские оттащили противников строительства, блокировавших въезд, но задерживать никого не стали. Активисты не расходятся и планируют продолжать попытки блокирования стройки.

Видео Дмитрия Зыкова:

Новокосино: жители блокируют стройку
Смотреть на YouTube

В декабре инициативная группа провела несколько митингов против строительства гостиницы в густозатроенном районе. По словам активистов, собрано 11 тысяч подписей местных жителей против строительства. Представители инициативной группы утверждают, что общественные слушания по проекту прошли с серьезными нарушениями.

Акции протеста против нового строительства в Москве проходят регулярно. Так 7 апреля и 30 мая состоялись митинги против проекта реконструкции Ленинского проспекта и подтасовок на публичных слушаниях. 21 мая на Триумфальной площади прошел пикет жителей. 16 мая движение "В защиту Ленинского проспекта" провело акцию протеста на велосипедах. Колонна движения участвовала в первомайском шествии. В движении намерены продолжать акции во время избирательной кампании и требовать полной отмены проекта и рассмотрения альтернатив.

23 июля на заседании правительства Москвы врио мэра столицы Сергей Собянин заявил, что реконструкция Ленинского проспекта отложена в связи с вводом новых станций метро "Румянцево" и "Саларьево". "Это важнейшее направление, которое сегодня перегружено. Введение этой линии в 2014 году даст положительный эффект и разгрузит транспортные потоки. В связи с этим я считаю возможным отложить реконструкцию Ленинского проспекта пока не будет построена эта линия метро", - заявил Собянин.

1 сентября около 400 человек приняли участие в митинге у кинотеатра "Высота" в столичном районе Кузьминки. Собравшиеся выразили протест против строительства храма на месте сквера возле кинотеатра. Перед собравшимися выступили члены инициативной группы района, представители КПРФ и "Яблока", муниципальные депутаты и жители из других районов Москвы - Гольянова, Останкина, Северного Измайлова и Рязанского, где также вырубаются скверы под строительство храмов.

Собравшиеся потребовали немедленного прекращения клерикализации общества, предупреждая, что воплощение в жизнь таких мер, как программа "Москве - 200 храмов" не столько способствуют росту духовности, сколько расколу в обществе.
14.01.2014


новость Новости по теме