новость На Манежной задержаны 28 активистов с баннером "Олимпиаде - нет"

06.01.2014

В Москве на Манежной площади задержаны участники акции в поддержку "болотных узников". Как сообщает корреспондент "Граней", несколько десятков активистов развернули баннер "Олимпиаде - нет", а также плакаты с фамилиями фигурантов "Болотного дела" и других политзаключенных.

По данным ОВД-Инфо, всего задержаны 28 человек. Среди них Надежда Митюшкина, Михаил Кригер, Петр Царьков, Денис Юдин, Екатерина Мальдон, Ольга Курносова, Василий Кузьмин. Как сообщает корреспондент "Граней", в акции участвовал бывший "узник Болотной" Владимир Акименков, он не был задержан. В конце года Акименкова амнистировали вместе с Николаем Кавказским, Марией Бароновой и Леонидом Ковязиным.

"Недавно несколько фигурантов "Болотного дела" попали под амнистию к 20-летию Конституции, однако остальные "узники Болотной" по сфабрикованным обвинениям продолжают томиться в тюрьме или под домашним арестом, - говорится в обращении организаторов акции 6 января. - Власти накануне Олимпиады попытались сделать вид, что политические репрессии остались в прошлом, однако тот факт, что десятки политзаключенных остались за решеткой, свидетельствует об очередном фарсе и обмане".

Видео Дмитрия Зыкова:

Акция за узников Болотной в канун Рождества
Смотреть на YouTube

Акции в защиту обвиняемых по "Болотному делу" проводятся в центре Москвы с лета прошлого года 6-го числа каждого месяца в 19 часов. Обычно активисты устраивают серию одиночных пикетов у памятника маршалу Жукову и на Красной площади. Кроме того, в середине декабря активисты с плакатами в защиту "болотников" пикетировали Думу накануне голосования по амнистии.

"6-го числа каждого месяца мы будем выходить до тех пор, пока власть не прекратит незаконное преследование граждан по так называемому "Болотному делу". Мы будем выходить, пока не добьемся освобождения всех узников 6 мая и всех политзаключенных!" - говорится в воззвании.

06.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме