новость На митинг против ксенофобии будет заявлен миллион участников

24.12.2013
Общекавказский митинг в Махачкале 29.11.2013. Кадр видео "Кавказского узла"

Общекавказский митинг в Махачкале 29.11.2013. Кадр видео "Кавказского узла"

В уведомлении о митинге против ксенофобии и исламофобии, который предполагается провести на Манежной площади Москвы, будет заявлен 1 миллион участников. Об этом сообщает Русская служба новостей со ссылкой на одного из организаторов мероприятия - активиста Российского конгресса народов Кавказа Абакара Абакарова. Акцию предполагается провести 26 января 2014 года; уведомление в мэрию столицы будет подано 11 января.

"Очень много подключилось организаций из Средней Азии, Поволжья, Закавказья", - заметил Абакаров.

В минувшие выходные активисты союза татарской молодежи Azatlıq ("Свобода") провели в центре Казани серию пикетов против притеснений мусульман. В преддверии пикетов местные националисты выступили в своих блогах с призывами к мобилизации сторонников в других регионах, где есть крупные татарские общины.

О намерении северокавказских общественников провести митинг в Москве Абакаров впервые заявил на Общекавказском митинге в Махачкале 29 ноября. В митинге приняли участие представители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольского края. Акция была заявлена в поддержку адвоката Мурада Мусаева, против которого СКР возбудил уголовные дела о подкупе свидетелей и вмешательстве в деятельность суда за позицию юриста в деле об убийстве полковника Юрия Буданова. Кроме того, на митинге речь шла о запрете ношения хиджабов и строительства мечетей. В начале декабря Абакаров рассказал "Независимой газете", что провести московскую акцию планируется на Манежной площади.

Активист дагестанского Союза справедливых Мухаммад Магомедов так объяснил инициативу устроить митинг в столице: "Большинство кавказских и исламских проблем берут свое начало в Москве, потому что политические решения принимаются там. Соответственно, политическая воля, на которую надо надавить, - в Москве".

При этом Магомедов уже тогда отмечал, что акция не задумывается как "чисто кавказская". "Есть множество людей, не кавказцев и даже не мусульман, которые наши взгляды разделяют", - пояснил он.

Тогда же, в начале декабря, о возможности уличных протестов заявляли и в среднеазиатских диаспорах. Так, председатель Союза таджикской молодежи в России Иззат Аман заявил, что в стране наблюдается разгул фашизма, и предупредил, что "мигрантов эта ситуация может довести до взрыва". Он напомнил о прошедших в столице в 2012 году протестах таджикских дворников, возмущенных невыдачей зарплаты. "Только в Москве 500 тысяч граждан Таджикистана, а по всей России их 2 миллиона - мало не покажется", - заметил тогда Аман.

24.12.2013


новость Новости по теме