новость Необыкновенный антифашизм

На Красной площади задержаны участники антифашистской акции
09.11.2013

На Красной площади задержаны четверо участников антифашистской акции, сообщает корреспондент "Граней". Рэйда Линн, Никс Нэмени, Роман Петрищев и Ольга Мазурова вышли с плакатом "Путлер", чтобы выразить протест против погромов, избиений мигрантов, нападений на ЛГБТ. Сотрудники полиции потребовали свернуть плакаты и разойтись, активисты отказались. "Мы не хотим жить по фашистским законам!" - скандировали участники акции. По данным ОВД-Инфо, они доставлены в ОВД "Китай-город".

Акция была приурочена к Международному дню против фашизма и антисемитизма, который отмечается 9 ноября в память о событиях "Хрустальной ночи" - серии еврейских погромов в нацистской Германии. Уведомление активисты не подавали.

"Своей акцией мы хотим привлечь внимание общественности к фашистской сущности сегодняшнего политического режима в России, к разжиганию розни и потворствованию погромщикам", - отмечалось в анонсе акции. Гражданские активисты напомнили о недавних погромах в Бирюлеве и Чертанове и нападении на петербургский центр LaSky, в результате которого два ЛГБТ-активиста получили серьезные травмы.

Видео Дмитрия Зыкова

Задержание антифашистов на Красной площади
Смотреть на YouTube
09.11.2013


новость Новости по теме