новость СКР открыл дело о русофобских надписях на ограде церкви в Астрахани

04.11.2013
Кафедральный собор Покрова пресвятой Богородицы в Астрахани. Фото: wikimapia.org

Кафедральный собор Покрова пресвятой Богородицы в Астрахани. Фото: wikimapia.org

СКР возбудил дело об экстремизме после появления русофобских надписей на ограде православной церкви в Астрахани. Об этом передает сайт ведомства, не уточняя содержание надписей. Надписи были сделаны в ночь с субботы на воскресенье у кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы. Дело открыто по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), предусматривающей до двух лет колонии. СКР пытается установить подозреваемых.

Как пишет Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в полиции, "надписи могла сделать неустановленная группа молодежи, проходившая мимо храма". В пресс-службе регионального УМВД заявили, что расследование дела взято на личный контроль начальником главка Григорием Куликом. Как МВД может контролировать дело, которое расследует другое ведомство, не уточняется.

Между тем "Астрахань-онлайн" сообщает, что в конце октября на здании рядом с колледжем связи появилась надпись "Режь русню". Ее оперативно замазали краской.

Расстояние между церковью и колледжем - всего 500-600 метров, отмечает издание. На этом основании оно предполагает, что в обоих случаях действовали одни и те же люди.

04.11.2013


новость Новости по теме