новость Многодетные матери возобновили голодовку у офиса "Единой России"

29.05.2013
Екатерина Мальдон у офиса ЕР 28.05.2013. Фото из ФБ-сообщества "Россия будет свободной"

Екатерина Мальдон у офиса ЕР 28.05.2013. Фото из ФБ-сообщества "Россия будет свободной"

Три гражданские активистки - Ирина Калмыкова, Екатерина Мальдон и Оксана Рыжкова - возобновили у центрального офиса "Единой России" бессрочную голодовку с требованием прекратить "геноцид многодетных". Официальное заявление участниц акции опубликовано в Фейсбуке Мальдон. Все три активистки - многодетные матери, не имеющие положенной им по закону жилплощади.

Как рассказала Каспарову.Ру Калмыкова, у нее были дом и бизнес в Когалыме, в ХМАО. Однако девять лет назад дом Калмыковой сожгли, а бизнес захватили рейдеры. Младшему из троих ее детей тогда было два года. Тем не менее власти отказали Калмыковой даже во временном жилье, заявив, что она не относится к числу очередников.

У москвички Мальдон и прибывшей из Набережных Челнов Рыжковой квартиры есть, однако их площадь недостаточна. Между тем чиновники в нарушение своих обязательств уже многие годы никак не помогают им в решении жилищных проблем.

Во вторник днем Калмыкова, Мальдон и Рыжкова вместе с активистами Движения общежитий Москвы пришли к офису "Единой России" в Переяславском переулке, однако сотрудники приемной не пропустили их внутрь здания. После закрытия офиса голодающие остались на крыльце, где и провели ночь под охраной гражданских активистов. Полицейские неоднократно угрожали участницам акции задержанием, однако так и не исполнили своей угрозы. "Нас передумали винтить?! Протестую, хочу в теплую мусарню без дождя", - написала Мальдон в Фейсбуке утром в среду.

Позже 29 мая сотрудники приемной дважды выходили к протестующим. Они записали фамилии и требования участниц акции.

Первую акцию у офиса "Единой России" многодетные матери провели 27 марта в форме пикета. В тот раз их также поддержали активисты Движения общежитий Москвы. Участницам акции удалось добиться приема у депутатов Госдумы от ЕР. Однако никаких результатов от этого общения не последовало.

Первую голодовку Мальдон и еще семеро обманутых многодетных очередников Москвы провели в декабре 2012 года. Акция продолжалась 14 дней и была прекращена после исходивших от властей угроз принудительной госпитализации в психиатрическую больницу.

Мальдон и Калмыкова хорошо известны и по общегражданским акциям протеста. Так, Калмыкова принимала участие в пикете 18 марта на Красной площади против закона о прописке. Неделю спустя, когда стало известно о возбуждении уголовного дела по факту "хулиганства" на этой акции, Мальдон вышла на Красную площадь с одиночным пикетом против преследования ее товарищей.

29.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме