новость У Кремля задержаны участники акций за освобождение "болотных узников"

24.03.2013

Около Кремля задержаны девять участников акции в поддержку "болотных узников". Как сообщает корреспондент Граней.Ру, шестерых активистов задержали в 14 часов у памятника Жукову, где они попытались провести серию одиночных пикетов с портретами обвиняемых по "делу 6 мая".

Вход на Красную площадь был закрыт. Полицейский пояснил, что это связано с демонтажом катка. Однако участники протестных гуляний нашли брешь в ограждении и проникли на площадь. Около 30 человек прогулялись по площади с белыми лентами, полиция не успела среагировать. Трое активистов были задержаны уже в Александровском саду. Позднее всех задержанных отпустили, оформив протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов и пикетов).

Видео Дмитрия Зыкова:

"Белая лента" прорвалась на Красную площадь

Фото Юрия Тимофеева:

Гуляющих с белыми ленточками в Москве стали задерживать 5 марта прошлого года, на следующий день после президентских выборов. Участники "Солидарности", движения "Белая лента" и гражданские активисты неоднократно устраивали прогулки с белой символикой в центре города. В защиту политзаключенных проводилась также акция "Прогулки в цепях". Большинство задержанных участников прогулок обвинили в правонарушении по статье 20.2.
24.03.2013


новость Новости по теме