новость Три активистки вышли на Красную площадь с требованием освободить Акименкова

16.10.2012

Во вторник вечером три женщины провели на Красной площади очередную акцию за освобождение "узника 6 мая" Владимира Акименкова. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, в 19:00 Анастасия Зиновкина, Вера Лаврешина и Ольга Фалеева развернули у Мавзолея баннер "Свободу Владимиру Акименкову" и зажгли два файера. Полицейские тут же стали отбирать плакат. Активистки сели на брусчатку и, сцепившись, скандировали лозунги. Их отвезли в ОВД "Китай-город" и оставили на ночь в полиции.

На Зиновкину, Лаврешину и Фалееву составлены протоколы по административным статьям 19.3 (неповиновение требованиям полиции) и 20.2 (нарушение правил проведения митинга или пикета). Участницам акции грозят аресты на срок до 15 суток и крупные штрафы по новому закону.

Видео Андрея Новичкова

Женское трио на Красной площади

Четверо участников предыдущей акции на Красной площади в защиту Акименкова получили 15 суток ареста, трое из них держат голодовку. Активисту Левого фронта Олегу Прудникову в понедельник отказали в госпитализации. "Олега Прудникова везут обратно в спецприемник. Никакой помощи ему оказано не было. Чувствует он себя очень плохо", - сообщили его соратники.

Геннадий Строганов, который держит сухую голодовку вместе с Прудниковым, тоже чувствует себя плохо. Активисты призывают звонить в спецприемник и спрашивать об их состоянии. О самочувствии голодающего с ними Максима Винярского сообщений не поступало.

В воскресенье у спецприемника на Симферопольском бульваре состоялась серия одиночных пикетов в поддержку голодающих активистов, сообщает пресс-служба Левого фронта.

11 октября в Москве прошли две акции в защиту Акименкова - первая у "Матросской Тишины", на ней никого не задержали. Позднее на Красной площади были задержаны девять человек. Они развернули у Мавзолея баннер "Свободу Владимиру Акименкову", зажгли файеры и взрывали петарды. При задержании сотрудники полиции действовали крайне жестко.

Акция на Красной площади 11 октября. Видео Андрея Новичкова:

Свободу Акименкову: акция на Красной площади

Акция у "Матросской Тишины" 11 октября. Видео Дмитрия Зыкова и Андрея Новичкова:

Акция у "Матросской Тишины"

В сентябре в интернете был начат сбор подписей с требованием к руководству УФСИН перевести Акименкова в больницу для незамедлительного лечения. В открытом письме говорится, что вина 25-летнего активиста Левого фронта не доказана, а в СИЗО он лишен полноценной медицинской помощи и рискует полностью потерять зрение. Диагноз, ранее поставленный врачами Акименкову - колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва.

Акименков находится в СИЗО с 14 июня. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти. Как сообщается на сайте Левого Фронта, в материалах дела имеются документы из медицинских учреждений, в которых указано, что Акименкову не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы.

16.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме