новость Удальцов: Следующий "Марш миллионов" пройдет 15 сентября

14.06.2012
Сергей Удальцов в лагере на Китай-городе. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Сергей Удальцов в лагере на Китай-городе. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Очередной "Марш миллионов" планируется провести 15 сентября, а не 7 октября в день 60-летия Владимира Путина, как сообщалось ранее. Как передает Газета.Ру, об этом заявил координатор Левого фронта Сергей Удальцов. "Действительно на митинге я предлагал провести марш 7 октября, отправить Путина на пенсию. Но люди в Интернете заявили, что слишком долго ждать. Решили сделать следующую акцию чуть раньше - 15-го, но мероприятие 7-го числа никто не отменял", – рассказал Удальцов.

По его словам, также принято решение провести в субботу акцию у здания Следственного комитета с требованием освобождения арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади. "Мы соберемся у Следственного комитета с требованием прекратить эти репрессии. Это будет не митинг, проведем акцию в форме схода, возможно приедут депутаты", – заявил Удальцов.

В четверг Басманный суд Москвы арестовал до 10 августа еще пятерых фигурантов дела о Болотной. Суд удовлетворил все ходатайства следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Судья Наталья Мушникова заключила под стражу Рихарда Соболева и сторонника партии "Другая Россия" Александра Каменского. Другой судья, Артур Карпов, арестовал Владимира Акименкова, Олега Архипенкова и Артема Савелова.

Ранее по делу о Болотной под домашний арест была отправлена 18-летняя Анастасия Духанина и заключены под стражу еще семь человек: Максим Лузянин, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Михаил Косенко, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов и Федор Бахов. Таким образом, на сегодняшний день арестованы 13 фигурантов этого дела.

В среду суд во второй раз отложил рассмотрение ходатайства об аресте Соболева и Каменского, поскольку следствие не сумело собрать доказательства их причастности к событиям 6 мая. Независимый свидетель подтвердил, что Каменский был задержан на площади Революции, где проходила другая протестная акция. "Следствие попросило сутки и сейчас, уверен, судорожно ищет лжесвидетелей, которые заявят, что видели Каменского на Болотной, - писал в своем блоге пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин. - Граждане, прямо сейчас творится тотальная несправедливость. Невиновного человека отправляют в тюрьму. Обратите на это внимание, черт возьми".

По делу о беспорядках на Болотной площади готовятся массовые аресты, сообщил ранее в своем блоге правозащитник и член политсовета "Солидарности" Сергей Давидис со ссылкой на "заслуживающие доверия источники". По его данным, в следственную группу вошли 184 сотрудника СК из разных регионов, которым поставлена задача привлечь к уголовной ответственности по два человека. "Для этого им переданы материалы всех административных дел по задержанным 6 мая, по которым они довольно произвольно пытаются фабриковать уголовные дела", - пишет Давидис.

На днях стало известно, что следствие по делу продлено до 6 ноября. В центре Москвы 6 мая было задержано более 650 человек.

Дело о событиях на Болотной площади 6 мая возбуждено по статьям 212 (участие в массовых беспорядках) и 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

14.06.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме