новость На Манежной площади задерживают за пение военных песен

09.05.2012

Несколько десятков человек задержаны на Манежной площади в Москве, где собрались участники протестных гуляний. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы. "Сотрудниками ФМС проверяются документы, и в случае возникновения вопросов их задерживают", – сказал источник агентства. Ранее телеканал "Москва-24" сообщил, что у памятника Жукову на Манежной площади задержаны люди, певшие песни военных лет. Полиция объяснила задержание тем, что "акция не была согласована". Позднее высокопоставленный сотрудник полиции "разрешил петь военные песни", сообщают очевидцы ( Фото Гуляния 9 мая на Манежной и на Чистых прудах: фото).

Чуть позже в полиции сообщили, что был задержан один человек в одежде, напоминающей фашистскую форму. "В момент, о котором идет речь, был задержан всего один гражданин, который пришел к памятнику в одежде, напоминающей форму фашистской армии, и вел себя агрессивно и провокационно", - сообщили в пресс-службе.

Задержания на Манежной. Видео Олега Козырева:

Между тем, как сообщает "Новая газета" со ссылкой на очевидцев, на Чистых прудах полицейские в штатском инструктируют выходцев с Кавказа, чтобы те устраивали массовые драки и потасовки с людьми в белых ленточках.

В среду от Пушкинской площади прошло протестное шествие "Марш Победы". Активисты с белыми ленточками и колонна Левого фронта шли на расстоянии от согласованного шествия КПРФ. Они прошли к Лубянке, скандируя "Россия без Путина", "Победили Гитлера, победим и Путина" и "Это наш Кремль". Участники шествия развернули большой красный баннер "Долой президентское самодержавие". За колонной следовали омоновские автобусы и автозаки.

По разным оценкам, в шествии приняли участие от 10 до 20 тысяч человек, из них около половины - сторонники КПРФ. ГУ МВД по Москве насчитало 3,5 тысячи участников.

Накануне координатор Левого фронта Сергей Удальцов предложил участникам протестных гуляний использовать согласованное шествие КПРФ 9 мая. Сам Удальцов, задержанный накануне вечером, остается в ОВД, он объявил сухую голодовку. Ночью его госпитализировали из ОВД в связи с обострением язвы, но затем вернули из больницы в ОВД.

Координатор "мобильного лагеря" Алексей Навальный был задержан рано утром в среду в ходе зачистки Кудринской площади. По последним данным, он останется в полиции до суда. Ночью в сквере на Кудринской было около 300 человек, включая телеведущую Ксению Собчак, которую ночью задержали на Большой Никитской вместе с Навальным, а затем выпустили из ОВД.

Мирная акция протеста началась в день инаугурации Владимира Путина, наутро после столкновений на Болотной площади. В понедельник ОМОН провел жесткую зачистку на Тверской и на бульварах, было задержано около 500 человек ( Фото ФОТО, ВИДЕО). В ночь на вторник сотни москвичей и активисты из других городов устроили ночные гуляния у памятника героям Плевны на Китай-городе ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ). ОМОН несколько раз вытеснял активистов оттуда, они перемещались на Чистые пруды. Во вторник вечером полиция разгромила лагерь на Чистых прудах, жесткие зачистки продолжились на Китай-городе, на Пушкинской площади и Тверской, на Никитских воротах, на Патриарших прудах и на Арбате ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО).

По данным ОВД-Инфо, по состоянию на утро среды были задержаны 317 участников "мобильного лагеря", МВД сообщает о 200 задержанных во вторник. Среди задержанных на Пушкинской и Патриарших прудах - известные журналисты Филипп Бахтин, Илья Красильщик, Иван Давыдов, Максим Кваша, Роман Волобуев, Филипп и Тихон Дзядко и другие. Полицейские не представляются и не называют причину задержания. Большинство задержанных отпускают после составления протокола об административных правонарушениях.

В воскресенье на акциях протеста в Москве были задержаны около 650 человек ( Видео ФОТО, ВИДЕО).

09.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме