новость У Таганского суда задержаны участники акции в поддержку Pussy Riot

19.04.2012
У Таганского суда. Фото: Радио Свобода

У Таганского суда. Фото: Радио Свобода

У Таганского суда в Москве задержаны около 20 человек, выступающих в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, задержаны участники дуэта "Аркадий Коц" - поэт и активист Кирилл Медведев и Николай Олейников, сообщает корреспондент Граней.Ру. Их задержали сразу после импровизированного выступления с песней "Стены рухнут". Полиция производила задержания без объяснения причин. Также задержан православный активист, устроивший одиночный пикет с плакатом "Толоконникову, Самуцевич и Алехину покарайте". Двое других активистов начали распылять порошковый огнетушитель, их также задержали, сообщает Газета.Ру. Всего у суда собралось около 300 человек. Произошла потасовка между активистами движения "Народный собор" и участников акции в поддержку Pussy Riot.

В четверг у суда должен был пройти уличный фестиваль в поддержку Pussy Riot. Акцию с участием музыкантов, художников, поэтов и гражданских активистов должен был вести Артемий Троицкий. На "судебном фестивале" собирались выступить основательница "Руси сидящей" Ольга Романова, художники Анатолий Осмоловский и Дмитрий Гутов, музыкант Александр Липницкий, кинорежиссеры Евгений Митта и Артур Аристакисян, поэт Елена Фанайлова, музыкальная группа "Свободный десант" и многие другие. Коллектив Театра.doc собирался показать фрагмент спектакля "БерлусПутин". Организаторы предлагали приходить "с плакатами, цветными масками, балаклавами и песнями поддержки".

Троцкий заявил, что панк-молебен "Богородица, Путина прогони" нравится ему с музыкальной точки зрения. Он также считает, что девушкам стоило бы покаяться, но для этого с ними должны пойти на диалог. "Идеальный исход этого дела был бы, если они покаялись. Однако для этого нужно, чтобы с ними пошли на диалог. Однако ни церковь, ни государство на это не идут", – сказал Троицкий.

В четверг в Таганском суде рассматривается вопрос о продлении ареста трем участницам Pussy Riot - Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Им грозит до 7 лет заключения по уголовной статье о хулиганстве за февральский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Срок их содержания под стражей истекает 24 апреля. Срок следствия по делу продлили до конца июня. Как сообщает защита, за последние полтора месяца с участницами Pussy Riot не проводилось ни одного допроса или очной ставки.

14 марта серия одиночных пикетов у Мосгорсуда, где рассматривалась апелляция на арест участниц Pussy Riot, закончилась столкновениями с провокаторами. 31 марта в Москве состоялась передвижная выставка-акция в поддержку Pussy Riot. Выставка проходила в автобусе, который двигался по Садовому кольцу ( Фоторепортаж ФОТО).

21 февраля в ХХС участницы Pussy Riot исполнили молитву "Богородица, Путина прогони". Уголовное дело возбуждено по жалобе православного активиста, потерпевшими также признаны ключарь храма, фонд ХХС и охранная фирма. Согласно официальному сообщению, "преступление выразилось в грубом нарушении общественного порядка по мотивам в том числе религиозной ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору". Муж Толоконниковой, арт-активист Петр Верзилов проходит по делу свидетелем.

Группа Pussy Riot поясняла смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". "Международная Амнистия" признала Алехину, Самуцевич и Толоконникову узницами совести.

19.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме