новость Удальцов задержан на пикете солидарности с голодающими в Астрахани

10.04.2012
Сергей Удальцов. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Сергей Удальцов. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Полиция задержала лидера Левого фронта Сергея Удальцова на одиночном пикете у здания представительства губернатора Астраханской области в Москве, передает РИА "Новости". Когда Удальцов подошел к воротам представительства, полицейские вырвали у него из рук плакат и увели его в полицейский автобус. Как сообщил сам Удальцов, его привезли в ОВД "Мещанское". "В отличие от вчерашнего дня, когда мы спокойно проводили пикет, сегодня один человек стоял с плакатом, я этого человека сменил через несколько минут. Тут же ко мне подошли сотрудники полиции, сказали, что я нарушаю закон, проводили в автобус и повезли в ОВД", - сказал Удальцов.

Он также отметил, что власти не хотят идти на диалог. "Когда мы сегодня подошли с голодовки, ворота были закрыты, внутрь двора пройти было нельзя. Там вывесили объявление, что все обращения надо посылать по почте, то есть явно не хотят никакого диалога", - считает Удальцов.

Во вторник в прокуратуре Астраханской области сообщили, что по итогам проверки выборов мэра Астрахани по заявлению эсера Олега Шеина возбуждено пять административных дел, однако основная масса претензий не подтвердилась. В ведомстве заявили, что выявленные нарушения "не могли повлиять на достоверность подсчета голосов".

Во вторник Центризбирком предоставил "Справедливой России" доступ к записям веб-камер со всех избирательных участков в Астрахани, сообщил в своем твиттере лидер партии Сергей Миронов. После скачивания видеоматериалов у бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина появится возможность опротестовать в суде результаты выборов. Предоставление видеозаписей - основное требование голодовки, которую Шеин и его сторонники держат с 16 марта.

"Я еще не уточнил, получены сами диски или ссылки на полноценные записи, которые надо качать с интернета. В первом случае мы подаем иск завтра, во втором - через день-два", - написал Шеин в своем блоге во вторник. Ранее Ростелеком по запросу главы ЦИКа Владимира Чурова предоставил Шеину видеозаписи с 17 из 203 астраханских УИКов.

Утром во вторник в Астрахани прошел митинг в поддержку голодающих. Люди вновь собрались у здания комитета по градостроительству, где проходит голодовка. Несколько десятков человек по призыву Шеина попытались провести шествие к зданию облизбиркома, но были блокированы полицией. По данным РБК, людям удалось прорвать полицейский кордон, число участников акции достигло полутора тысяч. На одной из улиц города появились палатки. Одна из них была арестована полицейскими.

По словам корреспондента The New Times Ильи Барабанова, полицейские действовали в рамках закона, без применения спецсредств. "Наваливаются на одного человека по нескольку бойцов и тащат его. Я, правда, не очень понимаю куда, потому что автозаков здесь не видно", - рассказал Барабанов в эфире "Коммерсант FM".

Алексей Навальный на митинге в Астрахани. Видео Георгия Албурова:

Среди митингующих были замечены провокаторы из движения "Наши". Накануне те же прокремлевские активисты встречали в астраханском аэропорту оппозиционеров из Москвы, приехавших поддержать голодающих. В Астрахань прибыли, в частности, глава РосПила Алексей Навальный, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, а также врач Елизавета Глинка, которая на прошлой неделе уже встречалась с голодающими астраханцами. В Москве в понедельник началась голодовка солидарности с участием шести активистов, в том числе Сергея Удальцова.

Между тем губернатор Астраханской области Александр Жилкин велел Алексею Навальному убираться из его региона, сообщает Интерфакс. "Могу с абсолютной уверенностью сказать, что подобные действия со стороны данных лиц абсолютно беспочвенны и не имеют никаких оснований. Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. И я рекомендую Навальному и тем, кто прибыл с ним, убраться с астраханской земли, поскольку их действия не являются позитивными и законными. Наше население это понимает", - заявил он.

Шеин неоднократно заявлял, что будет голодать до полного выполнения своих требований и назначения новых выборов. В понедельник Шеин подал в суд на главу фракции "Единой России" в Госдуме Андрея Воробьева. На прошлой неделе в ходе онлайн-интервью Газете.Ру Воробьев заявил, что в голодовке Шеина "есть политическая игра". Единорос утверждал, что "это его 16-я или 14-я голодовка", на самом деле Шеин голодает второй раз в жизни.

"Господин Воробьев не просто заблуждается, а использует неверную информацию для дискредитации меня и моих товарищей, - пишет Шеин. - Поскольку Воробьев ранее заявлял, что его "Единая Россия" - ответственная партия, то время отвечать пришло".

По данным избиркома, на выборах мэра 4 марта победил единорос Михаил Столяров с 60 процентами голосов, Шеин набрал около 30 процентов. Эсеры зафиксировали многочисленные нарушения при подсчете голосов.

10.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме