новость В Москве проходят акции "Белое метро" и "Белая площадь"

08.04.2012
"Белая площадь" 08.04.2012. Фото Сергея Давидиса

"Белая площадь" 08.04.2012. Фото Сергея Давидиса

Несколько сот человек участвуют в воскресенье в гулянии с белыми лентами на Красной площади, которое началось в 14 часов. Среди них Борис Немцов, Сергей Удальцов, Александр Подрабинек. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, участники гуляния водят хоровод, поют песни "Скованные одной цепью", "Родину" Шевчука и "Ничего на свете лучше нету".

Активисты украсили белыми лентами, цветами и шариками станцию метро "Площадь Революции", в том числе скульптуры. На станции собралось несколько десятков активистов с белой атрибутикой на одежде. Несколько участников флешмоба были задержаны, среди них гражданские активисты Евгения Чирикова, Сергей Константинов, Николай Ляскин и Федор Хотьков. По последним данным, всех задержанных отпустили. Сотрудники полиции вытесняли собравшихся к выходу из метро.

В районе Красной площади и площади Революции дежурят большое количество полицейских, стоят не менее 10 полицейских автобусов. Все входы на Красную площадь перекрыты металлическими заграждениями, через которые осуществляется вход и выход.

На Красную площадь пришли также активисты прокремлевских молодежных движений в исторической военной форме. Они раздают георгиевские ленточки, читают стихи и поют песни военных лет. В рамках литературного проекта пропутинского Штаба единых действий "активисты прокремлевских организаций в образах русских классиков читают патриотические и контрреволюционные стихи на акциях оппозиции". В субботу на оппозиционном митинге на Пушкинской площади присутствовал активист в образе Сергея Есенина.

Предыдущие прогулки с белыми лентами заканчивались массовыми задержаниями. В прошлое воскресенье Красная площадь была закрыта, полиция задержала 85 человек, в том числе туристов ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

08.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме