новость На Пушкинской площади прошла акция в поддержку политзаключенных

17.03.2012

На Пушкинской площади прошла акция оппозиции в формате встречи с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым ( Фото ФОТО, Видео ВИДЕО). Как передает корреспондент Граней.Ру, на площади собрались около пятисот человек. Полиция задержала троих активистов, развернувших плакаты. Среди участников акции были литературовед Мариэтта Чудакова, журналистка Ольга Романова, а также координатор Левого фронта Сергей Удальцов, которого накануне освободили из изолятора временного содержания: суд заменил ему административный арест на штраф в размере тысячи рублей.

Главный редактор журнала "The New Times" Евгения Альбац раздавала на площади печенье, пародируя фильм НТВ "Анатомия протеста", в котором говорилось, что оппозиция сгоняла людей на Болотную за "печеньки".

Собравшиеся выразили поддержку политзаключенным, в том числе арестованным участницам группы Pussy Riot. Кроме того, они протестовали против лжи на НТВ в связи с показанным фильмом "Анатомия протеста" о "провокациях оппозиции".

Участники акции обсудили также дату проведения "марша миллиона". Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов предложил перенести его с 5 мая на 7-е - день инаугурации Владимира Путина. "Видимо, испугавшись оппозиции, Путин сделал 5 мая рабочим днем, но у нас есть и другие хорошие даты, например 7 мая, день инаугурации или 1 мая", – сказал Немцов. Сергей Удальцов выступил с предложением провести "марш миллионов" 6 мая. Его предложение поддержало большинство собравшихся на площади.

Видео Дмитрия Зыкова:

Фото Евгении Михеевой

17.03.2012


новость Новости по теме