новость Удальцов приговорен к 10 суткам административного ареста

15.03.2012
Сергей Удальцов после приговора. Фото Константина Рубахина

Сергей Удальцов после приговора. Фото Константина Рубахина

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов приговорен к 10 суткам административного ареста по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. Об этом в твиттере сообщила его жена Анастасия Удальцова. "Мы со сторонниками хотели пройти мирно после акции на Пушкинскую площадь – это не запрещено, мы свободные граждане. Возникла конфликтная ситуация, которую спровоцировали представители власти", – заявил в суде Удальцов, добавив, что в отношении него составлен фиктивный административный материал. "Призыв зайти в метро не считаю законным, ни в одном законе он не прописан. Поэтому их требования не считаю законными. Дело должно быть прекращено, вот моя позиция", – заявил Удальцов.

Как сообщил адвокат Николай Полозов, Удальцов уже объявил сухую голодовку.

Судья Азарова отказалась истребовать видеозапись задержания Удальцова, так как подтверждения необходимости этого, по мнению суда, не было. Также судья отказалась вызывать сотрудников полиции, отметив, что просьба об этом – злоупотребление правом, так как у суда нет возможности вызвать их в ближайшее время. Вместе с тем один из правоохранителей прибыл, его допросили. Полицейский заявил, что Удальцов при задержании сопротивления не оказывал.

Сергей Удальцов обвинялся в неповиновении сотрудникам полиции в ходе митинга на Новом Арбате 10 марта. После митинга координатор Левого фронта был задержан и в тот же день освобожден из ОВД "Арбат" после составления административного протокола.

7 января судья Криворучко признал законным арест Удальцова на 10 суток за неповиновение сотруднику полиции. Апелляционная жалоба на решение судьи Ольги Боровковой была оставлена без удовлетворения. В процессе рассмотрения жалобы суд отклонил все ходатайства защиты, а также отказался приобщить к материалам дела видео, на котором зафиксировано, что при задержании Удальцов не оказывал сопротивления.

27 декабря 2011 года рассмотрение апелляции на арест Удальцова было отложено. Судья постановил отложить рассмотрение жалобы, "чтобы реализовать право Удальцова на личное присутствие на рассмотрении его дела". Криворучко принял это решение после того, как ему был предоставлен документ о том, что Удальцов находится в 19-м терапевтическом отделении 64-й горбольницы с диагнозом "язва желудка". В справке было указано, что предположительная дата выписки – 6 января. Удальцов был согласен на рассмотрение апелляции без его участия и не смог явиться в суд по состоянию здоровья.

Удальцов 25 декабря был освобожден после 15 суток ареста в плохом состоянии здоровья и в тот же день арестован по решению судьи Боровковой на третий подряд административный срок за акцию, проведенную в октябре у здания Центризбиркома. Боровкова не допустила на слушание журналистов и депутата Госдумы Илью Пономарева ( Видео ВИДЕО). После этого в Интернете появились личные данные Боровковой, в том числе ее домашний адрес. Боровковой была предоставлена круглосуточная охрана. Такое решение принял начальник столичной полиции Владимир Колокольцев по просьбе председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

Удальцов выступил против преследования судьи. "Я не считаю Боровкову своим врагом. Враг -это система. Поэтому, считаю, надо больше гуманизма проявлять, она все-таки женщина. Я категорически против прямых угроз, расправ и призываю людей этим не заниматься. Мы не должны опускаться ниже, чем система, иначе чем мы тогда лучше", – сказал Удальцов.

Во время отбывания ареста оппозиционер переводился в реанимацию, состояние его здоровья ухудшилось. 4 января Удальцов вышел на свободу из ОВД "Нагатинский затон", его встречали несколько десятков гражданских активистов. Ранее Удальцова выписали из больницы, где он лечился после многодневной сухой голодовки. Удальцов, задержанный 4 декабря, отбыл подряд три административных срока.

15.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме