новость Брешь у нас в цепочке

В Москве задержаны участники акции "Живая цепь свободных"
18.02.2012
Задержание участницы "Живой цепи". Фото Александра Сорина

Задержание участницы "Живой цепи". Фото Александра Сорина

В Москве задержаны участники акции "Живая цепь свободных", сообщает OVDinfo.org. Активисты стояли в одиночных пикетах между Лубянкой и Манежной площадью ( Фото ФОТО). Всего были задержаны 15 человек, их доставили в ОВД "Тверское" и "Басманное". Среди задержанных были несовешеннолетние. Полицейские при задержании не представились, не предъявили документов и не объяснили оснований для задержания. К вечеру всех задержанных отпустили, составив протоколы по статье 20.3 КоАП (нарушение правил проведения массового мероприятия). В ГУВД "Эху Москвы" заявили, что никаких задержаний не было.

Акция началась в 15:00. Участники встали в одиночные пикеты на расстоянии около 200 метров друг от друга, пишет журналистка Ольга Романова на своей странице в Facebook. По закону одиночные пикеты не требуют подачи уведомления. "На проведение подобной акции не требуется разрешение органов власти и полиции, участие в одиночном пикете не является нарушением закона", - подчеркивал один из организаторов акции Николай Беляев, лидер движения "Сопротивление". По его словам, смысл пикетов - "показать, что протестное движение придерживается исключительно мирных методов". Одной из целей акции была агитация за участие в воскресном автопробеге "Белые улицы" и акции "Большой белый круг", намеченной на 26 февраля.

Как сообщил Беляев, его задержали последним, при этом "вокруг не было вообще никого как минимум в 500 метрах по обе стороны". В это же время около Манежной площади прошли задержания националистов после несогласованного шествия и избиений мигрантов.

"Мы выстроимся в живую цепь из одиночных пикетов от Лубянки до Кремля и скажем все, что хотим сказать, - говорится на странице акции "Живая цепь свободных" в сети Facebook. - Через каждые 30 метров по одному человеку. С плакатом, листовкой, которой он может выразить свое отношение к происходящему в стране. Этот путь в свое время проделал один из кандидатов в президенты. Из КГБ в Кремль. Но за время дороги длиной в 12 лет он потерял совесть, честь, страх перед своим народом".

Фото и подписи Александра Сорина

18.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме