новость "Наши" просят прокуратуру проверить источники финансирования митинга 24 декабря

23.12.2011
Нашисты. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Нашисты. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Прокремлевское движение "Наши" обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить источники финансирования митинга на проспекте Сахарова, который состоится 24 декабря. Об этом Газете.Ру сообщил комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков. По его словам, подозрения относительно источников финансирования акции появились после опубликованных переговоров сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова, который якобы говорил, что "именно он финансирует митинг". "Немцов в своих переговорах говорил, что именно он финансирует эти митинги. При этом источники доходов Немцова неизвестны. Он нигде не работающий человек. Можно заподозрить, что через организацию митинга идет легализация денежных средств", – сказал Голоскоков.

"Оргкомитет завтрашнего митинга совершил странное действо со сбором средств через "Яндекс.Деньги". Они пытаются замаскировать реальных спонсоров митинга. А это значит, что с этим спонсором не все чисто. Обычные люди три миллиона дать не могут. После публикации переговоров не осталось сомнений", – добавил Голоскоков. По его словам, "Наши" просят прокуратуру проверить источники финансирования не только из-за подозрений в отмывании денег, но и на предмет соблюдения избирательного законодательства. "Если митинг финансируется за счет Запада, то там не могут выступать кандидаты в президенты, Прохоров или Явлинский", – объяснил комиссар.

Ранее организаторы митинга "За честные выборы" собрали необходимые для технического обеспечения мероприятия 3 миллиона рублей. Об этом сообщила журналистка и гражданская активистка Ольга Романова, которая занималась сбором пожертвований через Интернет. Для этих целей она открыла кошелек в системе "Яндекс.Деньги", любой желающий мог положить любую сумму, эти средства не облагаются налогами, а имена жертвователей известны только владельцу кошелька. Романова пообещала выложить на своем сайте все отсканированные документы, подтверждающие совершенные операции, а также заплатить налоги, причем из собственных средств.

По предварительной оценке, для проведения митинга потребуется не менее 3 миллионов рублей. Основные статьи расходов: монтаж сцены, звук, свет и дополнительные экраны; обеспечение связи во время митинга; туалеты и другие бытовые удобства; организация интернет-трансляции митинга на всю территорию России. За первые три часа после открытия "кошелька Романовой" было собрано более 200 тысяч рублей. "Наш митинг не партийный, а общественный. Мы никому не позволим его "выкупить". Мы все делали сами до сих пор, и мы уверены, что финансирование митинга тоже общая наша задача. Мы призываем вас, участников митинга 24 декабря, помочь сохранить его стопроцентную финансовую независимость", - говорилось в обращении организаторов.

В настоящее время в сообществе митинга на Facebook продолжается голосование по составу выступающих. Накануне стало известно, что свое согласие выступить на митинге дал бывший президент СССР Михаил Горбачев. Об этом сообщил один из организаторов мероприятия писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили). В оргкомитет митинга 24 декабря вошли помимо Акунина журналисты Дмитрий Быков, Ольга Романова и Олег Кашин. Официальные заявители митинга - активисты "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, журналист Сергей Пархоменко и пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова. В группу "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", созданной в социальной сети Facebook, вступили уже более 30 тысяч человек.

19 декабря учителя московской школы №1567 призвали своих выпускников выйти на митинг "За честные выборы" 24 декабря. "Результаты выборов в показали, что нас не считают за людей. Власть полагает, что мы смиримся с любым унижением и согласимся с любой фальсификацией. Если мы это стерпим, то дальше будет еще хуже", - говорится в обращении учителей, которое подписали Тамара Эйдельман, Лев Соболев, Эдуард Безносов и другие. При этом они отметили, что призывают на митинг только выпускников, а не нынешних учащихся.

Прийти на митинг 24 декабря призвали также известные деятели культуры. Обращение подписали, в частности, актер Максим Виторган, режиссеры Павел и Гарри Бардин и Валерий Тодоровский, актрисы Анастасия Цветаева, Ксения Алферова и другие. "Очень важно снова и снова утверждать наше человеческое, гражданское достоинство - то, что мы обрели 10 декабря. Если мы хотим что-то изменить, нас должно быть много. Нас будут позорить, пугать и провоцировать, говорить, что мы – жертвы политтехнологий. Не поддавайтесь. Будем бороться за свои права весело и доброжелательно. Все только начинается. До встречи на митинге", - говорится в их обращении. Его подписали режиссеры Гарри Бардин, Александр Прошкин, Валерий Тодоровский, Владимир Мирзоев, Николай Хомерики, актеры Максим Суханов, Евгения Добровольская, Евгений Стычкин, Егор Бероев, Юлия Меньшова, Дарья Мороз, Марина Зудина, Маргарита Терехова и многие другие. Всего подписей уже около 200.

Митинг "За честные выборы" 24 декабря пройдет на проспекте Сахарова. Заявку на это место согласовали в мэрии Москвы. Согласованная с мэрией численность участников митинга на проспекте Сахарова - 50 тысяч человек.

10 декабря участники многотысячного митинга против фальсификации выборов на Болотной площади в Москве приняли резолюцию, в которой потребовали, в частности, пересмотра итогов выборов. Всего протестующие выдвинули пять требований властям: немедленное освобождение всех политзаключенных; отмена итогов сфальсифицированных выборов; отставка главы ЦИКа Владимира Чурова и расследование его деятельности, проверка всех фактов фальсификаций; регистрация оппозиционных партий, принятие демократических законов о партиях и выборах; проведение новых открытых и честных выборов. Оппозиция дала власти две недели на выполнение выдвинутых условий.

23.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме