новость Площадь уходит из-под ног

На площади Революции начинаются ремонтные работы
07.12.2011
Ограда ремонтных работ на площади Революции. Фото Степана Яковлева

Ограда ремонтных работ на площади Революции. Фото Степана Яковлева

Столичные власти начинают ремонтные работы на площади Революции, где в субботу должен пройти митинг против фальсификаций на выборах. Приказ о начале ремонтных работ поступил 7 декабря от первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, сообщил The New Times источник в столичной мэрии. Работы будут проводиться Мосводоканалом, при необходимости будут задействованы Мосгортранс и Мосавтотранс. Рабочие Мосводоканала уже находятся на площади Революции и в ближайшее время развернут заграждения вокруг памятника Карлу Марксу. Как пояснил источник издания, на этот шаг мэрия идет специально в преддверии новых выступлений оппозиции.

Между тем мэрия Москвы опровергла сообщения о том, что площадь Революции будет закрыта, передает Интерфакс. Пресс-секретарь главы комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик заявил, что заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков распоряжения о закрытии площади не давал. Пергаменщик пояснил, что сотрудники Мосводоканала действительно проводят небольшие ремонтные работы, которые завершатся в самое ближайшее время.

В августе 2010 года, когда мэром Москвы был еще Юрий Лужков, столичные власти закрыли на реконструкцию Триумфальную площадь, которая до сих пор полностью обнесена забором. Тогда сообщалось, что реконструкцию площади планируется проводить в соответствии с планом, разработанным еще в 2006 году, который в свою очередь появился в рамках постановления правительства Москвы "О реставрации гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории" от 2002 года.

Позднее на площади начались археологические раскопки. Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев в мае этого года рассказал, что в ходе раскопок на Триумфальной площади были найдены остатки первого кабаре в Москве, ямской слободы и купеческого дома. "Археологические работы скорее всего будут завершены к концу года. Уже завершены работы на одной половине площади, на второй части работы в скором времени будут начаты. Завершение всех работ планируется в этом году", – сказал Кондрашев.

Митинг против фальсификаций на выборах должен пройти на площади Революции в субботу 10 декабря с 14.00 до 17.00. Акция согласована московскими властями, однако численность ее ограничена 300 участников. Ранее в социальных сетях в Интернете появились призывы провести 10 декабря всероссийскую акцию протеста против официальных итогов выборов в Госдуму. Как сообщает "Радио Свобода", пользователи из более чем 50 городов пытаются договориться о месте и времени проведения акций. В группе в сети "ВКонтакте", посвященной митингу в Москве, уже несколько тысяч пользователей, в аналогичной группе на Facebook - более десяти тысяч.

"В заявке указана цифра 300, однако стоит отметить, что такая же цифра была указана в заявке митинга на Чистых прудах, собравшего в итоге в двадцать-тридцать раз больше. Митинг согласован, а это значит, что пришедшим бояться нечего. Полиция, в частности, не имеет права их задерживать. Напротив, она должна их оберегать", - говорится в сообщении в группе Facebook.

Между тем активист "Солидарности" Игорь Гуковский, который был заявителем митинга на Чистых прудах, накануне был приговорен к 15 суткам административного ареста. Полицейские предложили ему оформить протокол о превышении заявленной численности акции, после чего задержали и обвинили в неповиновении.

Митинг на Чистопрудном бульваре, состоявшийся 5 декабря, стал самым массовым за последние годы. По разным оценкам, в нем приняли участие от пяти до десяти тысяч человек. По окончании митинга прошли массовые задержания протестующих. Было задержано 300 человек, большинство из них провели ночь в полиции без адвокатов, воды и еды.

6 декабря в ходе акции протеста против фальсификаций на выборах на Триумфальной площади было задержано почти 600 человек. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. "Сотрудники полиции задержали 569 человек за попытку проведения несогласованной акции в районе Триумфальной площади. Серьезных нарушений правопорядка не отмечено", – сказал источник в правоохранительных органах. Таким образом, официальные данные по задержаниям превысили оценки представителей оппозиции. Среди задержанных политики Эдуард Лимонов, Борис Немцов, Сергей Митрохин, Илья Пономарев. Лимонова, Митрохина и Немцова ночью отпустили из отделений. По свидетельству очевидцев, ОМОН на Триумфальной действовал с демонстративной жестокостью ( Фото Видео Акция на Триумфальной: фото, видео).

6 декабря начались суды над задержанными на Чистых прудах 5 декабря. Член политсовета "Солидарности" Илья Яшин, общественный активист Алексей Навальный, активисты "Солидарности" Всеволод Чернозуб и Игорь Гуковский были приговорены к 15 суткам ареста. Большинство задержанных на Чистых прудах приговаривают к 10 суткам ареста. 10 суток дали Павлу Самбурову, у которого в ходе заседания суда случился приступ.

07.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме