новость Лидеры ПАРНАСа призвали выйти на площадь Революции 10 декабря

07.12.2011
Рыжков, Немцов и Касьянов. Фото В.Васильевой

Рыжков, Немцов и Касьянов. Фото В.Васильевой

Сопредседатели Партии народной свободы Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков призвали граждан принять участие в митинге за честные выборы, который пройдет в Москве в субботу 10 декабря с 14.00 до 17.00 на площади Революции. Касьянов, Немцов и Рыжков выступят на митинге, организатором которого выступает движение "Солидарность". Акция согласована московскими властями, однако численность ее ограничена 300 участников.

Ранее в социальных сетях в Интернете появились призывы провести 10 декабря всероссийскую акцию протеста против официальных итогов выборов в Госдуму. Как сообщает "Радио Свобода", пользователи из более чем 50 городов пытаются договориться о месте и времени проведения акций. В группе в сети "ВКонтакте", посвященной митингу в Москве, уже несколько тысяч пользователей, в аналогичной группе на Facebook - более десяти тысяч.

"В заявке указана цифра 300, однако стоит отметить, что такая же цифра была указана в заявке митинга на Чистых прудах, собравшего в итоге в двадцать-тридцать раз больше. Митинг согласован, а это значит, что пришедшим бояться нечего. Полиция, в частности, не имеет права их задерживать. Напротив, она должна их оберегать", - говорится в сообщении в группе Facebook.

Между тем активист "Солидарности" Игорь Гуковский, который был заявителем митинга на Чистых прудах, накануне был приговорен к 15 суткам административного ареста. Полицейские предложили ему оформить протокол о превышении заявленной численности акции, после чего задержали и обвинили в неповиновении.

Митинг на Чистопрудном бульваре, состоявшийся 5 декабря, стал самым массовым за последние годы. По разным оценкам, в нем приняли участие от пяти до десяти тысяч человек. По окончании митинга прошли массовые задержания протестующих. Было задержано 300 человек, большинство из них провели ночь в полиции без адвокатов, воды и еды.

6 декабря в ходе акции протеста против фальсификаций на выборах на Триумфальной площади было задержано почти 600 человек. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. "Сотрудники полиции задержали 569 человек за попытку проведения несогласованной акции в районе Триумфальной площади. Серьезных нарушений правопорядка не отмечено", – сказал источник в правоохранительных органах. Таким образом, официальные данные по задержаниям превысили оценки представителей оппозиции. Среди задержанных политики Эдуард Лимонов, Борис Немцов, Сергей Митрохин, Илья Пономарев. Лимонова, Митрохина и Немцова ночью отпустили из отделений. По свидетельству очевидцев, ОМОН на Триумфальной действовал с демонстративной жестокостью ( Фото Видео Акция на Триумфальной: фото, видео).

6 декабря начались суды над задержанными на Чистых прудах 5 декабря. Член политсовета "Солидарности" Илья Яшин, общественный активист Алексей Навальный, активисты "Солидарности" Всеволод Чернозуб и Игорь Гуковский были приговорены к 15 суткам ареста. Большинство задержанных на Чистых прудах приговаривают к 10 суткам ареста. 10 суток дали Павлу Самбурову, у которого в ходе заседания суда случился приступ.

07.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме