новость Представителя избирательного штаба Лимонова посадили на 10 суток

03.12.2011
Полицейский задерживает участника акции на Триумфальной.  Съемка Дмитрия Борко

Полицейский задерживает участника акции на Триумфальной. Съемка Дмитрия Борко

Представителя избирательного штаба лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова Андрея Горина приговорили к аресту на 10 суток, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на члена исполкома партии Александра Аверина. В полиции заявили, что активист во время задержания "нецензурно матерился, призывал стереть данные с компьютеров и пытался покинуть место обыска".

Редактора сайта Besttoday.Ru Алексея Сочнева, также задержанного накануне, освободили после ночного допроса в Бабушкинской межрайонной прокуратуре. Он не стал давать показания, сославшись на статью 51 Конституции.

В пятницу в Москве на квартирах другороссов прошли четыре обыска. Всего было задержано девять человек, в том числе представители избирательного штаба Лимонова. При задержании активистов избивали: активисту "Другой России" Дмитрию Колесникову сломали нос, другороссу Игорю Щуке отбили почку. Всех задержанных допросили вновь возбужденному делу по статье 282 УК ("Организация деятельности экстремистской организации").

В четверг состоялась встреча лидеров оппозиции с руководством московской полиции. Генералы МВД Вячеслав Козлов и Вячеслав Хаустов беседовали с лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым, лидерами националистов Владимиром Тором и Дмитрием Демушкиным, членом политсовета "Солидарности" Романом Доброхотовым. На встрече присутствовал также представитель прокуратуры. По словам Лимонова, лидеров оппозиции предупредили, что все нарушения правопорядка 4 декабря будут пресекаться и виновные будут наказаны согласно действующему законодательству.

Ранее столичные власти отказали в согласовании митинга "Выборы без оппозиции – преступление", который должен пройти на Триумфальной площади 4 декабря. "В проведении митинга нам отказано, кто бы сомневался. Предлогов для отказа два. Первый: на Триумфальной площади находится священный забор, охраняющий от нас площадь. Второй предлог: в священный день выборов агитация запрещена", – сообщил в своем блоге лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

В конце августа в России стартовала кампания "Фиктивные выборы – вне закона!". Все акции заканчивались задержаниями активистов. 22 ноября на Триумфальной площади были задержаны 26 участников акции "Выборы без оппозиции – преступление". Активисты развернули традиционную растяжку и раскидали листовки "Я положил на выборы" с призывом прийти 4 декабря, в день выборов в Госдуму, на площадь в знак протеста.

25 ноября стало известно о завершении следствия по делу петербургского отделения "Другой России". Как сообщила пресс-служба партии, 24 ноября лидер регионального отделения Андрей Дмитриев был ознакомлен с постановлением о завершении следствия по уголовному делу в отношении его и еще 12 активистов организации. Фигуранты дела, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества по ст. 282.1 ч.1 и 2 УК, будут знакомиться с материалами. После этого дело будет передано в суд.

В октября Следственный комитет предъявил новое обвинение лидеру петербургского отделения "Другой России" Андрею Дмитриеву. Его обвинили в попытке возродить официально запрещенную партию национал-большевиков. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 282.2 УК ("Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности").

По данным следствия, "Дмитриев А.Ю., осознавая, что достижение оптимальных преступных результатов возможно за счет привлечения людей, с которыми он лично знаком, имеющих опыт и навыки работы в сфере организации деятельности межрегиональной общественной организации, распределив преступные роли и разработав план их объединения под своим руководством, привлек в МОО "Национал-большевистская партия" Песоцкого А.А. и Марочкина А.Б.". В качестве доказательств вины обвиняемого используются случаи его привлечения к административной ответственности в период с 2007 по 2011 год.

Как пояснили в пресс-службе, такие нарушения как "Нецензурная брань" или "Переход дороги на красный свет", превратились в "Акции запрещенной НБП с использованием ее символики и лозунгов" и стали уже уголовным преступлением. В ближайшее время новые обвинения будут предъявлены остальным активистам, проходящим по делу.

Процесс по делу Дмитриева и еще 12 активистов "Другой России" тянется уже год. Их обвиняют в попытке возродить деятельность запрещенной Национал-большевистской партии.

Видео Триумфальная: Акция в реальном времени (видео Граней-ТВ)

03.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме