новость Эдуарда Лимонова оштрафовали за октябрьскую акцию Стратегии-31

17.11.2011
Эдуард Лимонов на акции 31 января. Фото Л. Барковой/Грани.Ру

Эдуард Лимонов на акции 31 января. Фото Л. Барковой/Грани.Ру

Мировой судебный участок № 423 Тверского района Москвы оштрафовал на полторы тысячи рублей лидера партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова за участие в акции, прошедшей 31 октября на Триумфальной площади. Как передает РАПСИ, суд признал Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия, посчитав, что группа граждан во главе с ним направлялась на площадь вопреки запрету на проведение там митинга.

Суд заслушал показания младшего сержанта полиции, задерживавшего Лимонова. "Лимонов неоднократно участвовал в митингах, 31 октября был задержан мною и коллегой. Он подавал какую-то заявку о проведении митинга, но было отказано, и были предложены другие места, но он с группой лиц пошел на площадь", - сказал сержант. Судья уточнил, выкрикивал ли Лимонов что-нибудь? Свидетель ответил отрицательно.

Представитель Лимонова в свою очередь поинтересовался, можно ли задержать человека только за то, что он является носителем фамилии Лимонов. "Нет, но он прибыл на площадь, командир батальона попросил его покинуть площадь, но он отказался. Люди, которые были с ним, окружили его, не давали к нему подойти, мы и задержали его", - ответил младший сержант.

По словам самого Лимонова, он был задержан превентивно. "Я не дошел до площади. Люди, которые шли рядом, были журналистами, прохожими. Я рта не успел открыть. Если меня судят, то пусть судят за то, что я сделал, но не так", - сказал Лимонов. Представитель Лимонова Борис Тарасов сообщил, что протокол был составлен неверно, а Лимонову вменяется нарушение, которое он не совершал.

На октябрьской акции в защиту свободы собраний, по разным оценкам, были задержаны от 120 до 150 человек ( Видео Грани-ТВ: 31 октября на Триумфальной). Всего на Триумфальную площадь, по различным оценкам, вышли от трехсот до тысячи человек. Корреспондент "Граней" отметил слаженность в действиях полицейских. Они, действуя жестко, выглядели более подготовленными.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31: все ролики

17.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме