новость В Окленде арестованы около 80 участников акции протеста

04.11.2011
Протестная акция в Окленде. Кадр Euronews

Протестная акция в Окленде. Кадр Euronews

В американском Окленде арестованы около 80 участников протестной акции, сообщает Reuters. Пятеро демонстрантов и трое полицейских получили ранения в ходе столкновений. Разрушены несколько магазинных витрин в центре города. Организаторы многотысячной акции "Захвати Окленд" заявили, что погромы устроили анархисты, не имеющие отношения к акции, сообщает РИА "Новости".

Накануне стало известно, что участники акции против "финансового терроризма" заблокировали порт в Окленде, пятый по загруженности морской терминал в США. В среду более тысячи человек перекрыли движение в центре города. Около здания горадминистрации активисты разбили палаточный лагерь и провели митинг.

Мэр Окленда Джин Куан, которая в последнее время подвергалась критике за жесткое пересечение митингов и демонстраций, заявила, что в целом поддерживает движение "Захвати Уолл-Стрит". "Глава полиции Окленда Ховард Джордан и я ориентированы на уважение права каждого участника демонстраций, но наша первоочередная задача - обеспечение общественной безопасности", - сказала она.

Ранее при разгоне протестной акции в Окленде полицейский нанес тяжелую травму головы ветерану войны в Ираке, 24-летнему Скотту Олсену. Это событие вызвало в США широкий общественный резонанс. Кроме того, разгоняя протестующих, полиция применила слезоточивый газ.

Акция "Захвати Уолл-стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября. Затем демонстрации охватили другие крупные крупные города США, в частности, Вашингтон, Майами и Лос-Анджелес. Массовые протестные акции против "жадности и коррумпированности одного процента самых богатых людей" прошли также в ряде европейских городов. В Риме протестовали более 100 тысяч человек, в том числе анархисты из движения "Черный блок". Демонстранты, недовольные урезанием бюджетных расходов правительством Сильвио Берлускони, били стекла, громили машины, кидали яйца в окна банка UniCredit, подожгли здание Минобороны.

30 октября полицейские арестовали 38 участников акции "Захвати Остин", которые расставили столы с едой перед зданием администрации города. В Нэшвилле полиция арестовала несколько десятков демонстрантов, собравшихся на одной из площадей во время комендантского часа. Также были арестованы около 30 участников акции "Захвати Портленд". В Денвере полицейские арестовали около 20 демонстрантов, в ход шли резиновые пули и слезоточивый газ. Несколько десятков человек были арестованы в Теннесси.

04.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме