новость Няню задержанного на Триумфальной ребенка отпустили из спецприемника

02.11.2011
Сергей Аксенов с сыном Иваном. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Сергей Аксенов с сыном Иваном. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Викторию Кузнецову, 16-летнюю няню шестилетнего сына активиста "Другой России" Сергея Аксенова, отпустили из спецприемника для малолетних правонарушителей. Ее забрала мать. Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что Кузнецова "числится в базе данных без вести пропавших как находящаяся в розыске". Сама Кузнецова накануне сообщила корреспонденту Граней.Ру, что полгода назад ее исключили из базы находящихся в розыске.

Девушку доставили в спецприемник из ОВД "Тверское". Кузнецову и Аксенова-младшего задержали в минувший вторник при разгоне очередной акции "Выборы без оппозиции - преступление" на Триумфальной площади. Кузнецова и Иван Аксенов находились неподалеку от места проведения акции. Их задержал сотрудник Центра "Э" Алексей Окопный, известный по делу об убийстве нацбола Юрия Червочкина. Кузнецова пыталась его сфотографировать. Ивана Аксенова и его няню отвезли в ОВД Тверское, куда был доставлен и Сергей Аксенов. В отделении Аксенова-старшего избили, когда он потребовал привести к нему ребенка. Иван Аксенов провел в ОВД около двух часов, его забрала мать, Анастасия Аксенова. Окопный, по данным корреспондента "Граней", угрожал Кузнецовой изнасилованием.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович намерен выяснить обстоятельства задержания Ивана Аксенова, сообщает "Эхо Москвы". Детский омбудсмен обратится по этому поводу к руководителю столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву. По мнению Бунимовича, в отсутствие родителей Аксенова-младшего не имели права допрашивать по поводу событий на Триумфальной.

В свою очередь, полицейские утверждают, что не задерживали мальчика. "В соответствии с законом, сотрудники органов внутренних дел доставили обоих детей (Ивана Аксенова и Викторию Кузнецову. - Ред.) в отдел полиции, чтобы установить их личности и передать родителям", - заявили в пресс-службе ГУ МВД.

Всего на Триумфальной накануне были задержаны около 60 оппозиционеров, в частности, члены исполкома "Другой России" Александр Волынец и Александр Аверин, лидер московского отделения партии Николай Авдюшенков. По информации пресс-службы другороссов, полицейских было в несколько раз больше, чем на предыдущей акции. Полицейские действовали крайне жестко. Растяжку с лозунгом "Выборы без оппозиции - преступление" они вырвали из рук за считанные секунды. Людей заталкивали в автобусы. Участника акции, говорившего в мегафон, проволокли по асфальту, сопровождая это ударами.

Видео Псевдовыборы: новые протесты

02.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме