новость Футбольные болельщики устроили массовые столкновения с ОМОНом на Манежной площади

11.12.2010
Акция футбольных фанатов возле Кремля. Фото пользователя varlamov на сайте yfrog.com

Акция футбольных фанатов возле Кремля. Фото пользователя varlamov на сайте yfrog.com

Не согласованная с городскими властями акция у стен Кремля на Манежной площади, посвященная гибели спартаковского болельщика Егора Свиридова и борьбе с "этнопреступностью", вылилась в массовые столкновения футбольных фанатов и милиции. По данным Газеты.ру в митинге приняли участие четыре тысячи человек. Каспаров.Ру сообщает о десяти тысячах участников.

Участники митинга собрались на площади около 15.00 и начали скандировать лозунг "Русские, вперед!", жечь файеры и взрывать петарды. Позже фанаты начали драку. Первым избитым оказался проходивший мимо уроженец Кавказа. Манежную площадь окружили милиционеры. Через мегафон они призывали собравшихся разойтись. В ответ участники акции сорвали часть игрушек со стоящей на площади елки и стали закидывать ими милиционеров, после чего те применили дубинки. Очевидцы с места событий сообщают о пострадавших с обеих сторон. Также сообщается, что в отношении митингующих был применен слезоточивый газ. Несколько фанатов задержаны.

По данным корреспондента Граней.Ру, на площадь прибыл начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Вместе с главой столичного ОМОНа Вячеславом Хаустовым он вышел к собравшимся и пообещал, что расследование убийства Егора Свиридова будет доведено до конца. Со стороны митингующих в переговорах с милицейским начальством принимали участие лидеры националистических организаций.

Владимир Колокольцев с мегафоном в руках также обратился к участникам митинга и ответил на вопросы собравшихся. При этом он не стал отвечать на вопросы: "кто ответит за халатность в расследовании убийств Юрия Волкова и других болельщиков?" и "почему убийцы Егора Свиридова были отпущены после задержания?". Также со стороны участников митинга прозвучали требования отмены статьи 282 УК ("разжигание розни и экстремизм"), а также освобождения задержанных на Манежной площади.

Ранее движение болельщиков "Спартака" "Фратрия" отмежевалось от акции на Манежной площади и назвало митинг провокацией, направленной на дискредитацию фанатского движения. Информационную поддержку митингу оказывали сторонники националистических движений, в частности - ДПНИ и запрещенного "Славянского союза".

В субботу утром около двух тысяч человек прошли шествием по Кронштадтскому бульвару Москвы к месту гибели Егора Свиридова. Они несли в руках цветы и свечи, а также фотографии убитого. В целях безопасности движение по Кронштадтскому бульвару было полностью перекрыто. Милиция приняла повышенные меры безопасности. Так, около метро "Водный стадион" дежурил усиленный наряд сотрудников милиции. Вдоль всей дороги по Кронштадтскому бульвару также дежурили милиция и ОМОН. По словам источника в правоохранительных органах, на место гибели также приехали около 200 байкеров.

В минувший вторник около тысячи футбольных фанатов уже провели шествие по Ленинградскому проспекту. Они начали акцию у Головинской межрайонной прокуратуры со сбора денег на похороны Свиридова. Затем с файерами пошли по Ленинградскому проспекту в сторону области, перекрыв движение на трассе более чем на 30 минут.

6 декабря около 00.30 на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы произошла драка между группой выходцев с Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовали более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. Получив четыре ранения, в том числе в голову, тот скончался на месте. Черкесов по ходатайству следствия арестован, ему предъявлено обвинение в совершении убийства.

В пятницу вечером стало известно о задержании еще двух участников драки. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, задержанные Хасан Ибрагимов и Нариман Исмаилов подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 (побои) и 213 УК (хулиганство). Следствие будет ходатайствовать об их аресте.

Столкновения футбольных болельщиков и милиции на Манежной площади происходят не впервые. В 2002 году в Москве во время трансляции матча чемпионата мира на экране на Манежной площади начались массовые беспорядки. Тогда пострадали десятки человек, были разбиты витрины, повреждены автомобили.

11.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме