новость На Красной площади задержали ВИЧ-активистов

15.09.2010
Акция ВИЧ-активистов. Фото Юрия Тимофеева на svobodanews.ru

Акция ВИЧ-активистов. Фото Юрия Тимофеева на svobodanews.ru

Участники акции протеста против перебоев с поставками лекарств для лечения ВИЧ-инфекции задержаны милицией на Красной площади. Как сообщает "Эхо Москвы", в акции участвовали четыре человека.

Три девушки, одетые в белые халаты, водили по Красной площади на поводке молодого человека, одетого в костюм медведя. По словам молодых людей, таким образом они выразили свой протест против перебоев с поставками антиретровирусных препаратов в ряде регионов. Медведь на поводке символизировал произвол чиновников, который необходимо обуздать.

Шествие привлекло внимание прохожих и туристов, которые начали фотографировать участников. Это было замечено сотрудниками правоохранительных органов, которые потребовали у протестующих документы, а затем препроводили их в отделение милиции. Свои действия милиционеры объяснили тем, что фотографироваться в костюмах на Красной площади запрещено. Задержанные были доставлены в ОВД "Китай-город".

Ранее сообщалось, что участники движения людей, живущих с ВИЧ, намерены провести в Москве ряд несогласованных с властями акций протеста. По словам одного из организаторов, самое масштабное мероприятие, время и место проведения которого не разглашается, намечено ближайшую пятницу. По данным сайта Перебои.Ру, дефицит антиретровирусных препаратов зарегистрирован в 20 регионах, случаи отсутствия лекарств в местах лишения свободы засвидетельствованы практически во всех регионах России.

15.09.2010


новость Новости по теме