новость Суд отклонил жалобу на арест Гаскарова и Солопова

13.08.2010
Фемида. Фото с сайта google.com

Фемида. Фото с сайта google.com

Московский областной суд отклонил жалобу защиты на арест антифашистов Максима Солопова и Алексея Гаскарова, подозреваемых в нападении на здание Химкинской администрации. Как передает корреспондент Граней.Ру, об этом сообщил адвокат Юрий Еронин.

Химкинский суд санкционировал арест Гаскарова и Солопова 3 августа. 7 августа суд предъявил им официальные обвинения по части 2 статьи 213 УК ("Хулиганство"), предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы. Подозреваемые с обвинением не согласились.

Гаскаров и Солопов, которых милиция считает главными зачинщиками беспорядков у здания администрации Химок, были задержаны 29 июля. По словам антифашистов, их задержали просто потому, чтобы кого-нибудь задержать и предъявить начальству ( Видео ВИДЕО: Михаил Трепашкин о деле "химкинских погромщиков").

Днем ранее у здания администрации Химок собрались молодые люди, чтобы выразить свой протест против вырубки Химкинского леса. У большинства лица были закрыты платками и масками. Они закидали здание камнями, бутылками и расписали лозунгами стены. Сам погром длился не более трех минут. По данным милиции, в акции участвовало 90 человек, по свидетельству очевидцев – несколько сотен. На месте никто из участников акции задержан не был ( Видео ВИДЕО).

Через несколько часов после акции была задержана лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и несколько ее сторонников. Они провели ночь в ОВД. При этом Чирикова заявила, что не поддерживает методы погромщиков и не имеет отношения к акции в Химках.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

13.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме