новость Оправданы двое участников акции протеста на Триумфальной площади

16.07.2010
Триумфальная площадь 31 мая 2010 г. Фото Дмитрия Борко

Триумфальная площадь 31 мая 2010 г. Фото Дмитрия Борко

Двое участников акции в защиту свободы собраний на Триумфальной площади, Константин Подъяпольский и Ольга Мазур, которых обвиняли в перекрытии проезжей части, оправданы решением судьи судебного участка 367 Тверского райсуда Москвы. Как сообщает пресс-центр фонда "Общественный вердикт", обеспечивавшего юридическую защиту подсудимых, судья Елена Абрамова не обнаружила в их действиях состава правонарушения и постановила прекратить производство по делу.

Подъяпольский и Мазур были задержаны на Триумфальной площади 31 мая. В этот день вся проезжая часть площади была перекрыта, но Подъяпольского и Мазур обвинили в том, что именно они мешали проезду транспорта.

При этом Подъяпольский в момент задержания находился около пешеходного перехода на Триумфальной площади в группе с другими обманутыми дольщиками, не разворачивая плакатов и не выкрикивая лозунгов. На него неожиданно навалились сзади люди в форме сотрудников ОМОНа и поволокли в автобус. Сотрудники милиции не представились, не предъявили служебные удостоверения и не сообщили ему причину задержания. Подъяпольский настаивает, что неповиновения сотрудникам милиции он не оказывал. Тем не менее, административное дело было передано в суд именно с формулировкой "неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции", согласно статье 19.3 КоАП. Аналогичным образом была задержана Ольга Мазур.

Допрошенные в суде свидетели подтвердили, что вечером 31 мая Триумфальная площадь была перекрыта для движения автотранспорта, поэтому ни Подъяпольский, ни Мазур, ни остальные собравшиеся не могли мешать проезду машин. Требование разойтись они слышали только в самом начале митинга, и оно было обращено ко всем собравшимся, а не лично к подсудимым.

Сотрудники милиции Мишин и Брущенков показали в суде, что лично они Подъяпольского и Мазур не задерживали. После доставления задержанных в ОВД по Тверскому району им были выданы списки с фамилиями задержанных, в отношении которых они составили рапорты. В итоге судья Абрамова заключила, что собранных по делу доказательств не достаточно для установления вины Подъяпольского и Мазур.

31 мая на Триумфальной площади было задержано около 150 человек. Около десяти задержанных обратились за медицинской помощью, в том числе журналист Газеты.Ру, которому при задержании сломали руку. На доставленных в отделение милиции были составлены протоколы по статье 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"). Мировые суды в большинстве случаев возвратили материалы дела в ОВД для устранения недостатков в оформлении. Некоторые задержанные по статье о "нарушении порядка" получили в качестве наказания штрафы, но большинство дел до сих пор рассматривается мировыми судьями Тверского района.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

16.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме