новость Узбеки провели митинг у Дома правительства

12.06.2010
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Несколько десятков узбеков вечером в пятницу провели стихийный митинг возле Дома правительства в Москве, сообщает Интерфакс. Как рассказали в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, до 50 этнических узбеков, которые являются гражданами Киргизии, сначала отправились к посольству своей республики на Большой Ордынке, а затем собравшиеся переместились к Белому дому на Краснопресненской набережной. Собеседник агентства уточнил, что люди вели себя тихо и никаких лозунгов не выкрикивали.

Между тем источник в правоохранительных органах столицы рассказал, что люди пришли к Белому дому, чтобы просить российские власти принять участие в судьбе их родственников, находящихся в Киргизии. Это подтвердил в телефонной беседе и один из организаторов стихийного митинга Анвар Каримов.

В ночь на пятницу в городе Ош на юге Киргизии обострился конфликт между местной узбекской и киргизской молодежью. В результате столкновений и беспорядков там погибли не менее 45 человек, более 600 обратились за медицинской помощью. Беспорядки начались и в столице Бишкеке, где граждане начали захватывать транспорт, чтобы добраться на юг республики.

Обстановка в Оше вечером в пятницу остается напряженной. Молодые киргизы и узбеки, собравшиеся на улицах города, в пятницу вечером проигнорировали наступление комендантского часа.

12.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме