новость В Москве задержаны участники акции Общества синих ведерок

02.05.2010
Флэшмоб Общества синих мигалок. Фото ИТАР-ТАСС

Флэшмоб Общества синих мигалок. Фото ИТАР-ТАСС

Десять участников пешеходного флэшмоба, который проводило Общество синих ведерок, были задержаны в центре Москвы возле зоопарка в воскресенье, сообщает "Эхо Москвы".

Сотрудники ОМОНа, не представившись и не предъявив документов, оцепили участников шествия и затолкали в автобусы. Они объяснили, что акция не была санкционирована.

Участники мероприятия шли без плакатов и без лозунгов. Сотрудники правопорядка посчитали агитацией синее ведерко с надписью: "Я мигалка!".

В свою очередь организаторы флэш-моба утверждали, что не подавали уведомления об акции властям, потому что она является просто прогулкой, которая не регламентируется законом.

Новая акция Общества синих ведерок стала ответом на законодательную инициативу. Как стало известно в пятницу, Госдума собирается ужесточить правила проведения протестных акций, и главная новация коснется автопробегов - место и время проведения акций автомобилистов надо будет согласовывать с властями. Кроме того, нарушители порядка организации уличных мероприятий будут на год лишаться права организовывать митинги и шествия.

Ране в столице состоялось уже несколько резонансных протестных акций с использованием синих ведерок. Так, 18 апреля около 50 автомобилей с синими пластмассовыми ведерками на крышах проехали от Триумфальной площади до смотровой площадки на Воробьевых горах ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). По словам организаторов акции, сотрудники милиции пытались помешать ее проведению, не выпуская автомобили с площади и останавливая по дороге отдельных участников. 24 апреля около 30 автомашин с синими ведерками на крышах приняли участие в автопробеге по Садовому кольцу.

02.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме