новость В Жуковском прошел митинг против фальсификации выборов мэра

28.03.2009
Протестные выступления в Жуковском. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Протестные выступления в Жуковском. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Участники митинга протеста в подмосковном Жуковском обвинили власти в фальсификации выборов мэра города, состоявшихся 1 марта, сообщает "Росбалт". Разрешение на проведение акции получила общественная организация "Союз работников предприятий Жуковского". По мнению ее лидера Анатолия Старины, "сход – это наиболее высокая форма выражения мнения населения, это собрание жителей города".

Участие в акции протеста также приняли активисты движения "Левый фронт". Об этом Газете.Ru сообщил его координатор Сергей Удальцов. Он также добавил, четыре активиста были задержаны милицией по пути на митинг.

12 марта, несмотря на грубые нарушения, выборы мэра в Жуковском были признаны состоявшимися. Об этом объявил член ЦИКа России Геннадий Райков, курирующий Московскую область.

3 марта кандидат в мэры подмосковного города Жуковский Игорь Новиков написал официальную жалобу главе ЦИКа Владимиру Чурову в связи с имевшей место фальсификацией итогов выборов от 1 марта. Новиков утверждает, что именно он одержал победу в борьбе за пост главы города, набрав 14443 голоса, в то время как результат действующего мэра Александра Бобовникова составил 12778 голосов.

Избирательный штаб Игоря Новикова обладает подлинными заверенными документами с 34 избирательных участков, расположенных в Жуковском, подтверждающими победу кандидата.

Это второй митинг за отмену фальшивых итогов выборов в Жуковском. 7 марта около четырех тысяч жителей города уже требовали пересмотра итогов голосования ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

28.03.2009


новость Новости по теме