новость Шествие памяти Маркелова: задержанных отпустили с извинениями

08.02.2009
Возложение цветов к месту гибели С.Маркелова и А.Бабуровой 8 февраля 2009 г. Кадр "Грани-ТВ"

Возложение цветов к месту гибели С.Маркелова и А.Бабуровой 8 февраля 2009 г. Кадр "Грани-ТВ"

Все задержанные участники акции памяти Маркелова и Бабуровой отпущены из милиции, сообщил Граням.Ру активист Legal Team Николай Зборошенко. Никаких обвинений им не предъявлено, дежурный прокурор Пресненского района принес им официальные извинения. Это произошло после вмешательства председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. В ОВД "Пресненское" поданы жалобы на незаконное задержание. Всего было задержано семь человек, шестерым из них первоначально вменялось сопротивление сотрудникам милиции.

В воскресенье около 20 человек прошли по Пречистенке, возложили цветы к месту убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и почтили их память минутой молчания ( Видео ВИДЕО). Шествие проходило без какой-либо символики, плакатов и лозунгов.

Участников задержали лишь через два часа после окончания акции. В частности, молодежных активистов Юлию Башинову и Сергея Константинова задержали на Тверском бульваре. На трех бульварах, по которым изначально предполагалось провести шествие, дежурили усиленные наряды милиции и ОМОНа.

По версии ГУВД, "группа граждан пыталась провести несанкционированную акцию". "Мы их долго просили разойтись, однако они не реагировали на уговоры и начали провоцировать развитие конфликтной ситуации. После этого они были задержаны", - сказал представитель ГУВД в интервью РИА "Новости".

В траурной акции собирались принять участие московские анархисты и антифашисты, однако накануне милиция провела массовые облавы рядом с метро "Братиславская", в ходе которых были задержаны около сорока человек. После этого антифашисты решили отказаться от участия в шествии.

Первоначально планировалось провести 8 февраля шествие по бульварам от места убийства Маркелова и Бабуровой до Пушкинской площади, однако мэрия отказала в согласовании мероприятия. Отказ был мотивирован угрозой памятникам культуры и интенсивным дорожным движением на бульварах. Предложено было перенести акцию на набережную Тараса Шевченко.

Организаторы отказались переносить мероприятие в безлюдное место и подали заявку на 15 февраля. Мэрия вновь отказала, предложив ограничиться митингом. В связи с этим правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев в срочной телеграмме на имя президента потребовали обеспечить конституционное право на проведение шествия.

Алексеева заявила, что шествие 15 февраля в любом случае состоится и будет носить мирный характер. "Если в отношении его участников применят силу, то это будет грубым нарушением закона", - сказала Алексеева.

Алексеева и Пономарев считают действия московских властей "вызывающими" и просят президента как гаранта прав и свобод вмешаться в конфликт.

"Чиновники уже второй раз заявляют, что мэрия не допустит проведения шествия в ином месте, кроме безлюдной набережной Тараса Шевченко, - говорится в телеграмме на имя президента. - Мы считаем такие действия оскорбительными и незаконными. Бабурову и Маркелова убили почти у стен Кремля. Это стало событием, потрясшим и нашу страну, и международную общественность. Поэтому свою скорбь и свой протест против террора и фашистской опасности правозащитники намерены выразить именно акцией в центре Москвы".

Организаторы шествия уже обжаловали отказ мэрии, обратившись в прокуратуру, Минюст, к Уполномоченному по правам человека и в Общественную палату. Они также заявили о намерении подать на мэрию в суд.

1 февраля в Москве на Чистых прудах прошел митинг памяти Маркелова и Бабуровой ( Видео ВИДЕО). Митинг был согласован со столичными властями.

Адвокат Маркелов был застрелен в центре Москвы 19 января. Еще одной жертвой стала сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Бабурова. Маркелов занимался рядом громких дел, многие из которых рассматриваются как возможная причина для его убийства.

Грани-ТВ:
Видео Пречистенка: возложение цветов
Видео Конфликт с мэрией: комментарии Людмилы Алексеевой и Сержа Константинова
Видео Станислав Маркелов
Видео Политические убийства

08.02.2009


новость Новости по теме