новость В Красноярске прошел митинг против запрета на атрибутику субкультур

21.07.2008
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

В Красноярске прошел митинг представителей субкультур эмо и готов против концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей. Как пишет в понедельник "Коммерсант", разработанная депутатами Госдумы и представителями Общественной палаты концепция предполагает, в частности, "запрет на появления в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемых и очевидно идентифицируемых макияже, одежде и атрибутике гота и эмо".

Как считают авторы документа, эти молодежные движения "вносят существенный вклад в преступность несовершеннолетних и несут серьезный риск детских суицидов".

На акцию в Красноярске 150 молодых людей вышли с плакатами "Тоталитарное государство поощряет слабоумие", "Нет стадному инстинкту!", "Зачем думать одинаково?". Среди них помимо упомянутых неформалов были также нацболы, леворадикалы из "Авангарда красной молодежи" и даже представители "Молодой гвардии "Единой России"".

Отдельно стояли 20 активистов с заклеенными красным скотчем ртами. По замыслу организаторов это должно было символизировать попытку власти "заткнуть рот молодежи". "Правительство пытается навязать подрастающему поколению свои взгляды, ограничить молодых людей в свободном выражении их гражданских позиций, а заодно переложить ответственность за свои ошибки в области воспитания на неформальные течения", — заявил изданию один из манифестантов.

В конце акции подростки с заклеенными скотчем ртами по команде организаторов сорвали его и в течение нескольких минут скандировали слово "свобода". В ходе акции участники собрали более 140 подписей под обращением к депутатам Госдумы с просьбой оставить в покое эмо и готов и "заняться более актуальными делами".

21.07.2008


новость Новости по теме