новость Водители протестуют против запрета праворульных машин

19.05.2005

У дома правительства в Москве в четверг проходит акция владельцев автомобилей с правым рулем, которые протестуют против возможного запрета на эксплуатацию таких машин. Как передает РИА "Новости", на набережную у Белого дома съехались около 200 автомобилей японского производства, на которых в знак протеста повязаны оранжевые ленточки. На набережной образовался затор.

Сотрудники ДПС пытаются убедить владельцев праворульных машин убрать свои автомобили с набережной. Кроме того, сообщалось, что в связи с акцией протеста автомобилистов от здания Мещанского суда, где зачитывают приговор Михаилу Ходорковскому, к Дому правительства направилась группа ОМОНа.

Аналогичные акции проходят и в других городах России, особенно на Дальнем Востоке, где очень много японских "праворульных" машин.

Тысячи автомобилей с зажженным ближним светом и оранжевыми ленточками проехала по улицам Владивостока.

Аналогичные акции прошли по улицам Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Якутска. В столице Якутии не обошлось без инцидентов. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс, ГАИ отбирала права у водителей иномарок, которые участвовали в несанкционированной акции протеста.

19.05.2005


новость Новости по теме