новость Сретенский монастырь требует закрыть французскую школу

16.01.2004

Московский Сретенский монастырь просит мэрию убрать со своей территории французскую спецшколу номер 1216, сообщает "ГАЗЕТА". По словам обитателей монастыря, здание школы находится аккурат на бывшем месте погоста, где были похоронены воины, павшие во время Отечественной войны 1812 года. По мнению прихожан, балы, дискотеки и изучение французского языка на костях павших является ничем иным, как глумлением над памятью предков и растлением детских душ. Впрочем, представители самой школы уверены, что ее здание представляет для монастырских деятелей чисто имущественный интерес.

Многолетний спор вокруг школьного здания вступил в заключительную стадию после того, как Сретенский монастырь написал в мэрию коллективную жалобу за подписью 827 прихожан. В ней сообщалось, что в Дмитровскую субботу школа устроила празднование запрещенного в московских учебных заведениях Хэллоуина и звуки дискотеки мешали молящимся поминать воинов, павших на полях брани. После этого в школу явились проверяющие из инспекции столичного департамента природопользования. Они замерили уровень децибелов во время проведения одного из увеселительных мероприятий, но никаких нарушений в этом плане не обнаружили. Впрочем, как уверяют сотрудники школьной администрации, на словах инспектор и работники милиции передали им, что распоряжение мэра Москвы о закрытии их учебного заведения уже подписано.

Настоятель Сретенского монастыря архимандрит Тихон пояснил "ГАЗЕТЕ", что о выводе школы монастырь безуспешно ходатайствует уже десять лет: "Патриарх обращается с просьбами к Лужкову, но воз и ныне там". По словам настоятеля, пример положительного решения такого рода проблемы в свое время имел место при выводе школы с территории Зачатьевского монастыря. Архимандрит Тихон считает недопустимым, что дискотеки происходят буквально на костях погибших воинов, и ссылается на историю: по его данным, в 1812 году в обители располагался госпиталь, куда свозили раненых, а умерших хоронили на том самом месте, где сейчас находится фундамент школы. "Мы не педалируем эту ситуацию, но из нее надо выходить - балы французской школы на костях тех, кто оборонял Москву от французов, недопустимы", - заявил архимандрит. Он уверен, что монастырь с 600-летней историей должен иметь преимущество перед школой, которой в этом году исполняется 50 лет, и полагает, что мэрия должна найти вариант землеотвода, чтобы построить для учебного заведения новое здание.

16.01.2004