новость В Ингушетии силовики проводят рейды по домам в поисках огнестрельного оружия

30.03.2019
Рейд силовиков в Назрани. Фото из телеграм-канала "ФортангаORG"

Рейд силовиков в Назрани. Фото из телеграм-канала "ФортангаORG"

В Ингушетии силовики начали рейды по частным домам, предположительно они ищут и изымают огнестрельное оружие, сообщает "МБХ-медиа" со ссылкой на юриста и бывшего пресс-секретаря главы республики Калоя Ахильгова.

"Сегодня с утра в Назрани прошли проверки. Мы пока не знаем, что конкретно ищут, но, по сообщениям оттуда, ищут оружие", - сказал Ахильгов.

В телеграм-канале "ФортангаORG" опубликованы фото и видео, на которых люди с автоматами в военной форме группой ходят около частных домов. "Ингушетия. Улица Газдиева, улица Картоева (такие улицы есть в Назрани. - Ред). Силовики ходят по домам, по неподтвержденным данным, ищут разрешенное оружие. Хотят изъять. Но что там на самом деле, неизвестно. Понятно только, что это ответ на протесты", - говорится в публикации.

Позже тот же телеграм-канал сообщил, что рейды силовиков связаны с проверкой лицензий на ношение и хранение оружия, а проверяющие, по сообщениям местных жителей, "ведут себя вежливо и спокойно".

Между тем представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что информация об изъятии в Ингушетии законно приобретенного гладкоствольного и травматического оружия не соответствует действительности. "Мы обращаемся ко всем гражданам, чтобы не поддавались на провокации в социальных сетях, где размещена недостоверная информация. Лицензионно-разрешительная служба Росгвардии в республике Ингушетия работает в плановом режиме, никаких специальных операций не проводится. Отмечу, что Росгвардия проводит в республике, а также в других регионах России плановые мероприятия по обследованию условий хранения оружия в организациях, где есть оружейные комнаты", - заявил Грибакин.

По словам силовика, Росгвардия также планирует проверить порядок хранения оружия у 50 граждан, у которых просрочены разрешения. "В отдельных случаях, где имелась оперативно значимая информация о возможном использовании оружия в криминальных целях, привлекались сотрудники из других подразделений для плановых мероприятий. Это не какая-то спецоперация, а обычная плановая работа. При этом к нарушителям будут применены меры в соответствии с действующим законодательством", - отметил Грибакин.

Между тем в телеграм-канале "ГлавкомРИ" сообщается, что в ингушское управление СКР на допрос в качестве свидетеля вызван лидер общественного движения "Опора Ингушетии" Барах Чемурзиев. Согласно повестке, он должен явиться 1 апреля к члену следственной группы Андрею Еремееву. "Следственные органы начали работу по последствиям митинга. Они изучают камеры, собирают доказательную базу. Будут идентифицировать лиц, которые участвовали в столкновениях с Росгвардией и перекрывали дорогу. Каждому, кому угрожает ответственность, нужно подготовиться", - отмечается в публикации.

28 марта Ахильгов сообщил< о расформировании отдельного батальона ППС по административной границе республики Ингушетия, сотрудники которого на митинге в столице Ингушетии Магасе 26 марта отказались разгонять протестующих. Как утверждалось, из батальона были уволены 19 человек. Позже действующий сотрудник ППС на условиях анонимности подтвердил "Медиазоне", что батальон расформировывают - по его словам, уволили не 19, а 17 человек, а остальных сотрудников перевели в разные РОВД - половину в Назрановский, половину в Сунженский. По утверждению источника "Медиазоны", полицейские не перешли на сторону протестующих, а встали между ними и приезжими силовиками и стали вытаскивать из толпы сотрудников ОМОНа и СОБРа из других регионов, чтобы они не пострадали. При этом им приказали не вмешиваться.

В тот же день телеграм-канал "ФортангаORG" сообщил об отставке 50-летнего главы МВД по Ингушетии Дмитрия Кавы. Как утверждалось, он "ушел в отпуск с последующим переходом на другую должность". Позже источники "Коммерсанта" подтвердили, что Кава ушел в отпуск, из которого возможно, не вернется. "Уже дана команда готовить документы для его увольнения или перевода", - утверждал собеседник газеты. Врио министра стал Юрий Муравьев, возглавляющий следственное управление ингушского МВД.

Как отмечал "Коммерсант", источники, близкие к силовикам, полагают, что ингушские полицейские "помешали законному наведению порядка". "В республике живет всего 500 тысяч человек. Многие местные полицейские просто вступались за своих родственников. А когда острая фаза миновала, просто исчезли с места событий", - говорилось в публикации.

Митинг против руководства Ингушетии в Магасе собрал от 30 до 40 тысяч человек. В резолюции демонстранты потребовали отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова и отмены сентябрьского соглашения о демаркации границы с Чечней. Часть митингующих осталась ночевать на площади. Ночью и утром силовики попытались разогнать акцию и вступили в столкновения с демонстрантами. После получения от чиновников обещания согласовать новую акцию через 5 дней лидеры протеста призвали митингующих прекратить акцию.

Однако значительная часть демонстрантов не последовали их призыву и переместились к Экажевскому кругу на въезде в Назрань, где перекрыли федеральную трассу "Кавказ" и построили баррикады из веток и камней. К вечеру 27 марта по призыву одного из лидеров протеста, бывшего главы ингушского МВД Ахмеда Погорова, протестующие разблокировали трассу.

30.03.2019


новость Новости по теме