новость Псковская область: политактивисты Милушкины задержаны по делу о наркоторговле

17.01.2019

96096
Артем и Лия Милушкины. Фото с личной ФБ-страницы

Координатор "Открытой России" во Пскове Лия Милушкина и ее муж, активист местного штаба Алексея Навального Артем Милушкин задержаны по делу о наркотиках. Об этом сообщило "МБХ-медиа"

По пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК (сбыт наркотиков в крупном размере) активистам грозит от 10 до 20 лет колонии.

Милушкиных задержали в ночь на четверг в их доме под Псковом. Полицейские из управления контроля за оборотом наркотиков проникли в дом, выбив окна и двери, и схватили супругов на глазах двух малолетних детей.

В райотделе полиции активистам предъявили обвинение. Адвокат задержанных Татьяна Мартынова сообщила, что Лия Милушкина на допросе вину не признала. Суд о выборе ей меры пресечения назначен на пятницу; время пока не известно.

В декабре прошлого года Артем Милушкин рассказывал, что оперативники угрозыска ведут за ним слежку. Месяцем раньше, 4 ноября, активиста задержали по дороге на организованный им митинг против полицейского произвола и коррупции. Незнакомцы в гражданском схватили его и пытались заковать в наручники.

Один из силовиков, рассказывал активист, тогда угрожал подбросить ему наркотики. "Я всем скажу, чтобы тебя теперь только так принимали, - заверил полицейский. - И в следующий раз у тебя будет десяток граммов на кармане".

Лия Милушкина сняла ноябрьское задержание на видео.

17.01.2019


новость Новости по теме