новость Гордума Екатеринбурга отменила прямые выборы мэра и приняла отставку Ройзмана

25.05.2018
Заседание гордумы Екатеринбурга. Фото: Znak.com

Заседание гордумы Екатеринбурга. Фото: Znak.com

Гордума Екатеринбурга одобрила поправки в устав города, отменяющие прямые выборы мэра, сообщает Znak.com.

За поправки проголосовал 31 депутат из 36.

На этом же заседании Гордума приняла отставку мэра Евгения Ройзмана. За отставку главы города проголосовали 25 депутатов, 6 - "против". Сам градоначальник на заседание не пришел.

Исполнять обязанности главы города станет вице-спикер гордумы Виктор Тестов.

Теперь главу Екатеринбурга будет назначать конкурсная комиссия, половину членов которой назначает администрация губернатора, половину - гордума. Также мэру возвращаются управленческие полномочия - с 2010 года избираемый глава города не возглавлял администрацию, а был председателем гордумы.

Как уточняет 66.ru со ссылкой на Тестова, конкурсная комиссия изберет нового мэра летом. Формально его утвердят в должности в сентябре. Врио главы города по новому уставу уже получает полномочия главы администрации.

22 мая на заседании гордумы Ройзман объявил о сложении полномочий. Он пояснил, что не хочет участвовать в отмене выборов мэра. "Изменения в устав - это обман жителей города и предательство его интересов, - заявил мэр. - Я в этом участвовать не буду никогда и поэтому подаю в отставку". На том заседании депутаты отказались включать вопрос об отмене выборов в повестку.

Администрация Екатеринбурга внесла в гордуму поправки в устав об отмене выборов 18 апреля. 11 мая они были одобрены на публичных слушаниях. Однако 16-го числа комиссия по местному самоуправлению гордумы провалила голосование по внесению поправок в повестку предстоящего заседания.

Жители Екатеринбурга выступали против отмены выборов. 2 апреля на митинг за прямые выборы мэра вышли несколько тысяч екатеринбуржцев.

Однако 3 апреля заксобрание Свердловской области приняло закон об отмене выборов. 6-го числа его подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Ройзман - основатель фонда "Город без наркотиков", выдвинутый партией Михаила Прохорова "Гражданская платформа" - победил на выборах мэра в 2013 году, набрав 33,31 процента голосов избирателей. Единорос Яков Силин, заместитель Куйвашева, занял второе место с 29,71 процента голосов.

25.05.2018


новость Новости по теме