новость Ногайцу Тангатарову грозит дело об оскорблении Абдулатипова

16.07.2017
Равиль Тангатаров (справа) и его товарищ после избиения земляками. Кадр видео

Равиль Тангатаров (справа) и его товарищ после избиения земляками. Кадр видео

Равилю Тангатарову - живущему в Уренгое выходцу из аула Карагас Ногайского района Дагестана - грозит уголовное дело об оскорблении главы северокавказского региона Рамазана Абдулатипова. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на МВД по Дагестану; имя молодого человека уточняет РИА "Дербент".

Полицейское ведомство передало в региональный главк СКР материалы проверки для возбуждения против Тангатарова дела по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Она предусматривает штраф до 40 тысяч рублей или в размере дохода за срок до трех месяцев, либо до 360 часов обязательных работ, либо до года исправработ.

В дагестанском главке СКР подтвердили поступление материалов и пояснили, что теперь результаты проверки должны быть направлены по подследственности в управление ведомства по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Обращение к Абдулатипову появилось на YouTube 10 июля. Выпивший Тангатаров с сигаретой в руке называет главу Дагестана "пидарасом конченым" и "сукой", а также "Кончитой" (очевидно, аллюзия на австрийского певца-трансвестита Кончиту Вурст). "Ты ногайцев оставь лучше по-хорошему, - предупреждает молодой человек, матерясь через слово, - а то будет пиздец. Я трахну тебя в жопу".

Однако уже 11-го числа Тангатаров принес Абдулатипову извинения, пояснив, что был "в пьяном состоянии". "Прошу простить меня ради Аллаха", - обратился он к "уважаемому Рамазану Гаджимурадовичу".

Между тем на другой день появились новые извинения Тангатарова, снятые в лесу. Рядом с обидчиком Абдулатипова стоит еще один молодой человек - возможно, тот, кто снимал видео и/или вставил в речь товарища реплику о том, что "будет плохо", если глава Дагестана не оставит в покое ногайцев. У обоих мужчин сильно разбиты лица; у Тангатарова также порвана футболка.

В кадре присутствуют еще двое мужчин. Они извиняются за своих земляков и отмечают, что "за их выражения они получили, конечно, свое наказание".

13 июля РИА "Дербент" поместило съемку из мечети Карагаса, на которой прощения у Абдулатипова просят заместитель имама, а также отец и мать Тангатарова. Все трое, как и еще около десятка человек, находящихся в мечети, стоят на коленях.

"Появление последнего видеоролика не может не вызвать серьезную озабоченность, так как мы в нем наблюдаем возвращение в Дагестан средневекового института коллективной ответственности, который мы уже, к большому сожалению, наблюдаем в соседней Чечне, - отмечало агентство. - Нельзя сказать о том, насколько добровольным было участие жителей села Карагас в этой унизительной процедуре. Мать скандалиста выглядит достаточно напуганной и не скрывает своих опасений за судьбу сына".

Между тем уголовного дела по факту избиения Тангатарова и его товарища не возбуждено. Как в воскресенье пояснил "Кавказскому узлу" чиновник МВД по Дагестану, для открытия дела необходимо заявление пострадавшего. "Мы не знаем, как были получены увечья этим молодым человеком", - заметил собеседник издания.

В последние недели обострились противоречия между дагестанскими ногайцами и властями региона. 14 июня в ауле Терекли-Мектеб, столице Ногайского района, прошел 5-й общероссийский съезд ногайского народа, собравший около 6 тысяч делегатов. Основным вопросом съезда стала политика региональных властей в отношении земель отгонного животноводства на территории района. В Махачкале хотят присвоить поселениям, основанным на этих землях представителями других дагестанских этносов, статус населенных пунктов. Ногайцы расценивают это как наступление на территории своего компактного проживания.

Кроме того, ногайцы обвиняют Махачкалу в затягивании выборов нового главы района и вмешательстве в дела местного самоуправления. 29 июня администрация Абдулатипова назначила на пост и.о. главы района Баймагомеда Ярлыкапова, бывшего начальника районного ОМВД. При этом в нарушение устава Ногайского района с собранием депутатов кандидатура Ярлыкапова, весьма непопулярного среди земляков, не согласовывалась.

В последующие дни в Терекли-Мектебе продолжались протестные выступления. В итоге 4 июля собрание депутатов отменило назначение Ярлыкапова и назначила и.о. главы района своего спикера Руслана Насырова.

Однако 6 июля Ярлыкапов, сопровождаемый прибывшими на двух автобусах омоновцами из Кизляра, явился в здание райадминистрации и занял кабинет главы района. Протесты возобновились; демонстранты потребовали от властей региона отозвать силовиков. Вечером 7-го числа, когда из здания райадминистрации выходили чиновники правительства Дагестана, произошла потасовка демонстрантов с омоновцами; силовики несколько раз выстрелили в воздух.

Между тем 8 июля законного и.о. главы района Насырова вызывали в ОМВД по Ногайскому району и там требовали от него снять свою кандидатуру с выборов.

11 июля силовики из управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану изъяли из районной администрации аукционную документацию и протоколы сессий районного собрания.

В пятницу около 30 ногайских старейшин прибыли в Пятигорск к администрации полпреда Владимира Путина в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева и устроили там митинг. Позже в тот же день заместитель Белавенцева Андрей Шишкин принял делегата от старейшин Арслана Бекмурзаева. "Было решено, что будет создана комиссия по урегулированию политического конфликта в Ногайском районе Дагестана", - рассказал Бекмурзаев после встречи.

16.07.2017


новость Новости по теме