новость Парламент Ингушетии не отказывается от принятия антисталинского закона

26.04.2017
Вахирсолт Балатханов. "Депортация"

Вахирсолт Балатханов. "Депортация"

Народное собрание Ингушетии, несмотря на отрицательный отзыв прокуратуры, продолжит процедуру принятия республиканского закона о запрете на увековечение памяти советского диктатора Иосифа Сталина на территории региона. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой информированный источник в парламенте республики.

"Отрицательное заключение по законопроекту есть. Парламент вправе не учитывать его. Решение пока не выносить проект закона на второе чтение никак не связано с отрицательным заключением прокуратуры. Согласно регламенту нужно дождаться отзывов от субъектов права законодательной инициативы: главы республики, управления Минюста, Конституционного суда, проверить, есть ли какие-либо замечания к нему. Это обычная процедура", - сказал источник.

Прокуратура может опротестовать закон только через суд после утверждения, подчеркнул источник. В профильном комитете республиканского парламента работа по законопроекту продолжается, она не останавливалась. "При подготовке документа учитывался опыт регионов, которые пытались принять подобные законы, претензии к ним политических партий. Все формулировки в законопроекте Народного собрания Ингушетии были четко отшлифованы. Все же знают, что депортация народов давно признана актом геноцида", - отметил источник. Ингушские депутаты намерены принять закон в последующих двух чтениях и готовы отстаивать его в судебном порядке.

22 февраля, накануне 73-й годовщины депортации вайнахов, депутаты Народного собрания Ингушетии единогласно приняли в первом чтении законопроект, запрещающий увековечивать память Сталина на территории республики. Документ предусматривается запрет не только на установку памятников Сталину и на присвоение его имени населенным пунктам и улицам, но и публичное оправдание, одобрение его деятельности. Также запрещается размещение изображений диктатора в общественных местах и в административных помещениях "с целью возвеличивания" его личности.

На следующий день Рамзан Кадыров назвал недопустимыми попытки героизировать Сталина. "Иосиф Сталин (да будь он тысячи раз проклят) хотел стереть с лица земли наш народ и память о нем, - отметил Кадыров. - Тем, кто и сегодня стремится героизировать Сталина, приписать исключительно ему одному победу в Великой Отечественной войне, следует вспомнить, что на фронтах и в тылу погибли десятки миллионов человек. Это они победили фашизм, а не Сталин!"

При этом каких-либо официальных мероприятий, посвященных депортации, 23 февраля в Чечне не проводилось. "С 2011 года День памяти и скорби народов Чечни отмечается у нас 10 мая, и все траурные и религиозные мероприятия по жертвам депортаций и войн будут проводиться в этот день. 23 февраля наша республика, как и вся страна, отмечает государственный праздник – День защитника Отечества", - заявил представитель аппарата главы и правительства Чечни.

26.04.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме