новость Развитие территории Тимирязевской академии вынесут на общественное обсуждение

08.04.2016
Учебные корпуса Тимирязевской академии. Фото с сайта http://tram.rusign.com

Учебные корпуса Тимирязевской академии. Фото с сайта http://tram.rusign.com

Минсельхоз и Фонд содействия развитию жилищного строительства решили провести широкое общественное обсуждение развития территории Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что вопрос передачи части территории академии был инициирован в соответствии с федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства".

"Минсельхоз России поддержал передачу части неиспользуемых земель академии при условии развития материально-производственной базы Тимирязевской академии и решения социальных вопросов ее коллектива", - заявил глава Минсельхоза России Александр Ткачев, процитированный в сообщении.

"Цель развития данной территории - создание благоприятных условий для граждан. Возникший конфликт противоречит этой цели. Работа над проектом будет продолжена только после обсуждения этой ситуации с жителями города", - сообщил Александр Плутник, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в состав которого входит Фонд РЖС.

Формат обсуждения должен предполагать участие как жителей районов, прилегающих к территории вуза, так и коллектива Тимирязевской академии, поясняется в пресс-релизе.

31 марта в пресс-службе Фонда РЖС сообщили, что земли, принадлежащие Тимирязевской академии, будут отданы под застройку. "Решением Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков Фонду переданы земельные участки Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева общей площадью 101 га. Вовлечение земельных участков в оборот одобрено Министерством сельского хозяйства России", - говорилось в сообщении пресс-службы.

В организации подчеркнули, что компенсируют Тимирязевской академии потери от передачи земель, бесплатно выделив земельные участки под создание жилищно-строительного кооператива для сотрудников академии.Также вузу будут предоставлены "альтернативные земельные участки для ведения опытного хозяйства и организации учебного процесса из земель, расположенных в экологически чистых районах на территории Новой Москвы и Московской области".

Одной из причин передачи земель стало отсутствие средств в бюджете России на развитие этого вуза, сообщил источник в правительстве, знакомый с обстоятельствами принятия решения о застройке. "Эта академия финансируется государством. Но у него сейчас нет денег на академию. Поэтому активы, в данном случае - земли, которые вуз использует неэффективно, будут выведены из его подчинения и потом застроены. А деньги пойдут на развитие Тимирязевской академии", - сказал источник.

Между тем, по словам декана факультета Агрономии и биотехнологии академии Александра Соловьева, передача земель незаконна, так как указом президента от 2008 года академия внесена в Государственный перечень особо ценных объектов культурного наследия. Соловьев подчеркнул, что после отчуждения у академии полей МСХА не сможет осуществлять нормальную подготовку специалистов-агрономов, агрохимиков, плодоводов и зоотехников.

Глава Минприроды Сергей Донской также выступил против застройки земель Тимирязевской академии

08.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме